Зимина собирает совещание, на котором говорит о том, что по указу сверху их отдел просят заняться расследованием странной истории.
К разным людям приходят уведомления от нотариуса о завещанном наследстве некой тетушкой или неким дядюшкой. Якобы родственники, о которых человек не знал, умерли и завещали ему дом, квартиру или что-то еще в Англии.
"Наследник" в недоумении и растерянности, но тем не менее рад неожиданному счастью и собирается ехать за границу, но вскоре он пропадает с концами.
Таких случаев пока было два: первый случай это исчезновение гражданина Григория Свиридова, банковского служащего, проживающего на юге Москвы. Пропал он еще прошлым летом, но дело закрыли за нехваткой улик, а вот второй более известная личность, театральный актер, из-за него и вернулись к делу - очень уж похожи были заявления о пропаже и ситуации, их связали вместе. Так как актер жил и работал в районе Пятницкого, отделу поручили оба дела.
Глухарев и Тарасов начинают расследование, привлекая к нему Антошина и других оперов. Они пробивают адреса, по которым должны находиться завещанные дома и квартиры в Лондоне и других городах Англии, но выясняется, что по этим адресам находятся заброшенные офисы, здания либо гос. учреждения. И еще, ни один из пропавших до места назначения так и не доехал, то есть границу они не пересекали, а значит искать их надо в Москве.
В это время Костя Дуров, один смышленый парень, оказывается в гостях у одного очень влиятельного человека по фамилии Козлов, которому периодически оказывает интим-услуги. В самом разгаре процесса в дверь раздается звонок, и парень прячется в шкаф. Оттуда он краем уха слышит разговор своего знакомого с некой незнакомкой. Девушке передается информация, что ей предстоит передать письмо о завещании Карпову и папку с досье на него же, чтобы показать всю серьезность намерений происходящего. Козлов этот является представителем криминальной группы, причастной к пропаже людей. Так получается, что на одной вечеринке он напивается и разбалтывает одному знакомому про то, чем он занимается.
В итоге, через пару дней Костя снова приходит к этому мужику, но натыкается на мертвое тело. Выясняется, что Козлова убили сегодня ночью. Напуганный пацан убегает, но его догоняют опера, на их вопросы он толком ничего сказать не может, и те везут его в отдел для допроса.
Девушка Вика, узнав, что Козлова убили, решает не отдавать папку с досье Карпову, а только письмо. Она надеется, что эта папка поможет ей запугать подполковника, если тот вздумает давить на нее.
Возможно, что заказчиком убийства Козлова является Громов, который также является участником криминальной группировки. Он вырывает Костю из рук полиции и берет под свое покровительство, заставляя парня замолчать. Дуров в начале рад этому, но потом он сбегает от Громова, не выдержав издевательств и оргий.
Тем временем, Карпову, который находится в отпуске, за несколько дней до выхода на работу звонит незнакомка и, представившись представителем нотариальной конторы, предлагает ему встретиться в фейковом офисе для передачи очень важного письма. Стас в недоумении, но все же встречается с ней и получает письмо. Вскрыв его, он удивляется еще больше его содержимому и делится этой инфой с Вадимом на рыбалке. Они с Мельниковым решают пока подождать и посмотреть, что будет дальше.
Но вскоре в отделе, на общем собрании Стас узнает, что такое «письмо счастья» пришло не только ему.