ОВД "Пятницкий": Игра в себя

Объявление





Добро пожаловать!
Дорогие гости и будущие игроки! Представляем вам
Ролевую игру
по мотивам сериала "Глухарь".
Форум крайне необычный:
внимательно читайте правила,
там вас ждёт много интересного!
По всем вопросам
обращайтесь в гостевую книгу!


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP





Последние события

Форум существует с 2011 года!

Ждём ваших анкет!

Игра имеет категорию слэш и рейтинг NC-21!

Баннеры наших друзей



Администраторы:
Фёдор Королёв


Модераторы:

Станислав Карпов
Марина Глухарева

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОВД "Пятницкий": Игра в себя » "Угнать за 60 секунд" » Улицы, бары, магазины и прочие места в городе


Улицы, бары, магазины и прочие места в городе

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://s2.uploads.ru/E6dMe.jpg

0

2

кабинет следователей №5 ====>>>

Агапов чуть не взвизгнул от радости, когда Ткачёв согласился, выпить хотелось очень, даже больше чем есть, хотя обед он сегодня благополучно прошляпил, потому что проснулся не дома и позаботиться об этом было некому. Выскочил из кабинета, сопровождаемый осуждающим взглядом Тарасова, но ему было не до мнения Коли, пиво сейчас было важнее. Шалманчик, упомянутый Ткачёвым, ему тоже был знаком, это было близко от отдела и недорого, они с Черенком иногда заруливали туда. Небольшое помещение без претензий, дешевое бухло и какая-никакая закуска, чтоб контингент совсем уж не упился. Качество, на удивление, было не столь отвратным, чтобы не возникало желания заходить туда время от времени. Учитывая Андрюхины финансы, самое то, чтобы и самому напиться и Ткачу проставиться, так что, Агапий, мысленно поблагодарив Пашу за выбор заведения, нырнул внутрь, осматриваясь в небольшом помещении и решая где пристроиться. Встретиться они договорились на крылечке, но на улице было зябко и Андрей справедливо решил, что опер без труда найдёт его внутри, а он пока заказ сделает.
Когда он вошёл, угловой столик как раз освободился, Андрей заказал пару пива и орешки, есть всё-таки хотелось. Указал на угловой столик и направился туда. Помещение было маленьким и народу вмещало немного, а много тут и не толпилось, ещё две парочки и одна потасканного вида мамзель, притулившаяся у стенки и взирающая на всех оценивающим взглядом. В таких местах ошивались только совсем уж опустившиеся бабочки, готовые отсосать за пару глотков спиртного, а если уж совсем повезёт, то и косячком затянуться. Андрюху угораздило встретиться с ней взглядом и она тут же стартанула в его сторону, оттолкнувшись от стены. Андрюха мысленно сложил трёхэтажную конструкцию, проклиная собственное невезение и тут же воззвал к Ткачёву, чтобы он уже появился, потому что отшивать столь назойливых особ так и не научился, а уж общаться с ней в его планы не входило.

+2

3

Паша поёжился, выходя из отдела – к ночи стало подмораживать. Мало того, что все лужи превращались в каток, так ещё и его щегольской полудублёнок, пригодный только для автовождения, нихрена не грел. Поэтому путь от проходной до пивняка средней паршивости с горделивой вывеской «Бухен-Хауз» был преодолён достаточно быстро, частью почти бегом. На крыльце, конечно, никого не было. Пашка и сам в такую погоду не стал бы ждать снаружи, поэтому бодро заскочил внутрь и огляделся, привыкая к тусклому освещению и сизому дымку над столиками. Андрей уже занял столик в углу. Перед ним стояли два бокала по 0,33 и сидела особа, судя по одежде – женской наружности.
Дамочка, по видимому, была либо очень близорука, либо сильно нетрезва, она даже не заметила Андрюхину фуражку. Зато претендовала на его внимание и содержимое кошелька. А он и так был тощий, Паша точно знал, поэтому и сразу сказал про этот крайне дешёвый кабак. Агапов, как обычно с ним бывало в затруднительных ситуациях, не знал, что делать и смотрел по сторонам огромными глазами испуганной мыши. Паша тяжко вздохнул и пошёл выручать это чудо.
- Мадам, - он дёрнул тётку за рукав, - ах, прошу прощения, мадемуазель. Что, угостить? Не, я бы и рад был, лет десять назад, но, мамзель, полковник Кудасов нищий, - Паша демонстративно вывернул карманы кожушка, в которых отродясь ничего кроме зажигалки не носил, и продемонстрировал, насколько они пусты. Дамочка забормотала что-то про нищебродов, которые женщину ни угостить, ни трахнуть не могут, отчего Ткачёв только улыбнулся пошире.
- Мадам, я уважаю старость, но не в жареном виде. В смысле, антиквариат жарить не собираюсь. Мне вон приятеля хватает. И вообще, давай я тебя в отдел отведу, может, кто-то из ППсников ночью позарится?
Перспектива провести ночь в холодном обезьяннике, да ещё и задарма обслуживать ментов дамочку не вдохновила, и она предпочла убраться, бормоча под нос.
- Вот, Андрюх, ты мне объясни, почему люди сначала хамят, а когда им отвечают – ещё и недовольны? – чисто риторически вопросил Паша, хватая тот бокал, который был ещё полным и сразу же исправляя это положение глубоким глотком.
Агапов сочувственно хмыкнул и не ответил, уткнувшись в своё пиво.
- Ладно, забьём на придурков. Андрюх, ты что-то какой-то грустный сегодня. Есть причина или так просто, птичья болезнь «перепил»? Может, расскажешь? Не чужие же люди, вдруг помогу.

+2

4

- Да с утра всё как-то не так началось... А как день начнёшь, так его и закончишь, - тут Андрюха несколько смутился, вспомнив, с чего собственно начался день, в данной компании такое продолжение вечера предполагать было глупо, хотя Паша и схохмил, что они типо вместе, но к его своеобразному юмору, Андрюха уже немного привык и не придавал значения.
- Спасибо тебе, что отвадил шалаву, не умею я с такими, а эта просто как пиявка присосалась...
Агапов налёг на пиво, которое, с учётом отсутствия пищи в желудке, усвоилось уж очень быстро. Случалось с Андреем и такое, но очень редко, точно сегодня не его день. И если с утра он не помнил, что собственно было ночью, то теперь память неожиданно вернулась, заставляя поперхнуться орешком, который Агапов тут же запил остатками пива, отставив пустой бокал и потянувшись за другим. Обслуживание было удивительно быстрым и ждать новой порции не пришлось.
- Я сегодня не дома проснулся, - ещё один глоток на полбокала, - еле сообразил где я, что я и какой сегодня день.
- Ну ты даёшь, Агапий. Пить надо... с проверенными товарищами, - Паша откровенно стебался, можно подумать самому не доводилось быть в такой ситуации, но Андрея и впрямь уже повело.
- Даю, точно... мне не дают... - снова поперхнулся, но уже пивом, сообразив, что несёт и надеясь, что Ткачёв пропустил мимо ушей.
Сделал вид, что поперхнулся сильнее, чем было на самом деле, сделал ещё глоток и попытался сменить тему:
- А ты чего такой бодрый, вроде пашешь за четверых, грипп полотдела выкосил, а ты как огурчик?

====>>> №2 квартира Ткачёва

+1

5

И выпивка, и выдворение престарелой бабочки позволили быстро согреться. Пиво было почти нормальным, сигарета приятно обволакивала дымом нёбо – Паша расслабился и настроился приятно провести вечер, хоть это и понедельник. Андрюша пробубнил слова благодарности и тоже налёг на пиво. Дневные рабочие заморочки быстро выветривались из головы. После третьего бокала усталость совсем пропала, появился интерес к жизни и даже какие-то, пусть пока не оформленные, желания. Интересно, а какие мысли у Андрюхи? Пригласил его выпить, стало быть, этот вечер был не занят, и провести его не с кем. А как он вообще Агапов проводит остальные вечера? Тот, словно вторя его мыслям, признался:
- Я сегодня не дома проснулся, еле сообразил, где я, что я и какой сегодня день.
- Ну ты даёшь, Агапий, - Паша усмехнулся, так неожиданно прозвучал ответ на его незаданный вопрос. - Пить надо... с проверенными товарищами.
- Даю, точно... мне не дают... – выпалил Агапов и поперхнулся. А Паша навострил уши. Он и сам-то прошлой ночью явно находился в положении дающего, хоть и с дамой был. То ли Андрюхе попалась вторая такая же, то ли вот с этого места можно было и поподробнее. Паша поудобней устроился за столиком и приготовился к охмурению следователя. Тот, видно, понял, что немного проболтался и перевёл разговор на другое:
- А ты чего такой бодрый, вроде пашешь за четверых, грипп пол отдела выкосил, а ты как огурчик?
- Ну, во-первых, зараза к заразе не пристанет, - хмыкнул Ткачёв. – А потом, я просто рецепт один знаю, старинный, но здорово помогает. Для профилактики гриппа и прочих ОРЗ.
Агапов с любопытством уставился на него. Прямо одно удовольствие с ним болтать.
- Ну, слушай, Андрюх, рассказываю только тебе и под большим секретом, - тот непроизвольно кивнул, а Паша таинственно понизил голос и наклонился ближе. – Чтобы не заболеть гриппом, надо не толкаться в общественных местах, вроде этого, а сидеть дома и согревать организм изнутри. А потом обязательно хороший массаж!
- Какой массаж? – переспросил Андрюша, всё ещё не понимая.
- Наружный и внутренний, - Пашка нахально улыбнулся, беря его за руку. – Я к чему веду-то, давай сейчас заедем в магазин, возьмём пивка и ко мне поедем. Закусончик организуем, все дела, а? Как тебе идея?
Андрей медленно кивнул, вроде бы спрашивая себя, не ослышался ли он, и не почудились ли ему эти нотки флирта в Пашкином голосе.
Они уже собирались выйти из кабака, как зазвонил телефон Ткачёва. Он чуть поморщился, услышав мелодию, этот абонент просто так вечером звонить не будет, наверняка какое-то дело, уж не придётся ли сейчас бросить всё, и Андрюшу в том числе, и лететь куда-то к чёрту на рога? Но на вызов ответил.
- Слушаю, Стас. Да, понял. Понял, жду звонка.
Слава богу, сейчас никуда нестись не надо. Просто ждать звонка от какого-то перца. А долго ждать и не пришлось. Телефон зазвонил очень быстро. Номер был незнакомый, голос в трубке тоже. Паша выслушал всё, что говорил ему незнакомец.
- Да, всё понятно. Договорились, завтра в восемь жду звонка насчет места.
Паша разъединился и повернулся к Агапову.
- Вот видишь, Андрюх, ни днём, ни ночью от шефа покоя нету. И завтра прямо с утра не в отдел, а куда-то ехать надо будет, да ещё с каким-то левым челом. Так что давай быстренько надираться и в люлю. В смысле – в магазин и ко мне.
====>>> №3 квартира Ткачёва

+2

6

Начало игры

Телефон противно тренькнул. Надо же... Бывший начальник нарисовался.  Мобильник продолжал показывать имя входящего вызова, а Юра смотрел на мерцающий экран и пытался понять рад ли он этому звонку.  Такие номера не убирают из памяти при смене работы, они бережно переносятся из одной записной книжки в другую, становясь в каком-то смысле сомнительным талисманом:  натыкаясь на него, ты морщишься, но не стираешь, желая знать, хотя бы примерно, чего ожидать, если вдруг однажды ты зачем-то потребуешься владельцу номера.
Казалось, Юра давно привык к своему гражданскому положению, оценил все плюсы свободной жизни вне жесткого контроля и не очень чистой работы, вполне обустроился в своей новой ипостаси, но все равно продолжал иногда видеть сны о погонях и перестрелках или просыпаться, дергаясь, получив во сне твердой рукой по зубам. Наверное, перефразировав известный афоризм,  не очень ошибешься – можно убрать человека из оперов, но нельзя убрать опера из человека.
В те доли секунды, которые прошли с момента получения сигнала до нажатия клавиши ответа, внутри Юры словно снова натянулась та струна, которая долгие годы была его стержнем и позволила остаться собой, а потом  и вырваться из накатанной колеи.  Любопытство и нетерпение заполнили его, заставив ответить чуть более громко, чем обычно:
-Да.
- Алло, Юра, это Стас.  Если хочешь подзаработать, то у меня есть для тебя работа. Непыльная. Будет интерес, встречаемся сегодня вечером.
Карпов отключился, даже не удосужившись выслушать ответ. Время идет, а он не меняется. По-прежнему ведет себя как  хозяин жизни, которому плевать на мнение окружающих. Да и на самих окружающих ему тоже плевать, собственно. Ничего неожиданного, можно было и догадаться, тут не надо было быть семи пядей во лбу -  Стасу понадобился человек для своих дел,  и он дернул Пономаренко.  Некоторое время Юра размышлял, наморщив лоб и бессознательно убирая телефон в карман.
Выводов было несколько. Стасу потребовался человек с улицы, наверняка не хочет светить свои дела в отделе и привлекать  подчиненных, а стал быть это что-то криминальное, да еще и с душком. Хотя, возможно, просто нельзя  светить работу полиции в каком-то деле, тогда логично привлечь кого-то со стороны, но как бы «своего», кто и дело сделает и помалкивать будет. Но если из всего обилия связей Карпов выбрал именно его, значит, у Юры было что-то,  сделавшее его первым претендентом на роль приглашенного спеца, были какие-то  навыки, которые не пропьешь, что заставило Карпова набрать его номер. Во время работы в отделе  среди коллег Юрик считался неплохой ищейкой, который «собаку съел» на наружке и вряд ли успел растерять умения в свободном плавании. Значит, нужно было найти что-то или кого-то, не светя корочки и работу отдела. И самое главное: дело упиралось в бабки, за которые не жалко было и работу дополнительной единицы оплатить, следовательно, немаленькие, что сразу сделало все предложение гораздо интереснее.
Отродясь Юра не отказывался от возможности заработать, поэтому,  не сомневаясь,  подъехал к небольшой кафешке недалеко от отдела. Место встречи изменить нельзя, - хмыкнул он про себя, с толикой удовольствия обозревая привычную обстановку. Сколько водки здесь было выпито и вечеров проведено – не сосчитаешь. Юра заказал пиво и даже успел увлечься прямой трансляцией очередного футбольного матча, а также пофлиртовать с официанткой, чтоб не терять навык, так сказать. Не то чтобы его в данный момент это интересовало, но все-таки скрашивало время ожидания, помогая не нервничать и не пытаться вообразить  какую карту вытащит из рукава Карпов на этот раз.
Через некоторое время в дверях заведения появился Стас, медвежьей походкой уверенно двинувшийся в сторону Юры, который постарался придать лицу нейтральное выражение, чтобы не расплыться в дебильной улыбке, а попытаться сохранить маску безразличия. Типа – это я вам понадобился, а не вы мне. Но руку для приветствия протянул первым и поспешил определить собственную позицию:
- Стас, давай  на берегу договоримся – я с мокрухой связываться не буду ни в каком ее виде, пойми меня правильно.
Про сумму вознаграждения Юра решил пока не спрашивать, надеясь, что Карпов сам определит цену вопроса и круг его обязанностей, раз, как обычно,  командует парадом.
Выслушав вводные и согласившись с оплатой, Юра получил контакты опера, занимающегося этим мутным делом. Фамилия и имя ничего ему не сказали, очевидно,  это было новое приобретение отдела. Понадеявшись, что рекомендация Стаса обозначила вынужденного  напарника как доку  в своем деле и человека, способного не растрепать все подробности ненужным людям, Юра, заводя машину, набрал выданный номер. Сотовый отозвался  чуть гнусавым голосом, согласившись пересечься с утра.
Не собираясь сильно уж напрягаться, Юра все-таки поинтересовался у поисковых систем  наличием информации о первоочередной зацепке.  Выданные сведения о человеке, с которого стоило начать, были интересными, к такому с кондачка не подъедешь, по морде лица не настучишь, задавая вопросы.  А интуиция подсказывала, что в этом деле найдется не только двойное, но и тройное дно.
Отложив более интенсивные действия на следующий день, Юра изменил суть запроса, заставив сеть выдать ему адрес сайта, содержимое которого заставило бы покраснеть девицу из пансиона и в сердцах плюнуть  поборников нравственности и традиций, зато обещало потом крепкий сон, раз уж с развлечениями в этот вечер не сложилось.

Отредактировано Юрец Пономаренко (2012-12-10 01:03:09)

+3

7

Район №6 ====>>>

Стас совершенно не сомневался, что в назначенное время и в назначенном месте Пономаренко будет его ждать. Время терпело и он неспешно вышел из автомобиля, направляясь в кафе, которое располагалось буквально в трех шагах от ОВД. Когда-то раньше, когда еще Дима Воронов, Юра Пономмаренко, да и многие другие ребята из СКМ работали вместе со Стасом, это место было идеальным для их встреч. Ненавязчивая музыка, кабельное телевидение с трансляцией матчей, практически полупустой зал, все это как нельзя лучше помогало отдохнуть операм после суровых трудовых будней. Стас, впрочем, здесь не бывал. Он крайне редко заходил к галдящей и матерящейся толпе своих подчиненных, да и то, не для того, чтобы выпить, а чтобы обломать им весь кайф от попойки. Что поделаешь, когда дело имеешь с Карповым, приготовься работать круглосуточно без права на отдых.
Карпов безошибочно выцепил из полутемного зала фигуру сидящего за столиком Юры и двинулся к нему, привычно засунув руки в карманы куртки. По смеси эмоций на лице Пономаренко понять что-то опредленное было трудно, а потому Стас предоставил оперу самому заговорить первым, да и вообще, просто дал парню карт-бланш.
- Стас, давай  на берегу договоримся – я с мокрухой связываться не буду ни в каком ее виде, пойми меня правильно.
Юра поднялся, протягивая ему руку для пожатия и четко обрисовывая свой взгляд на вещи. А что, все верно. Он был готов ко всему, но не готов на все. Все, как в старые, добрые времена. Пономаренко мог сохранять "трезвую голову", когда хотел. Когда дело касалось этого опера Стас думал всегда лишь о том, что редкий экземпляр обладал столь редкостной живучестью и приспосабливаемостью к обстоятельствам. Даже то, что Юра проработал довольно долго со Стасом и остался жив, говорило о многих навыках, которыми отчасти гордился даже сам Карпов. Он воспитал парней, которые самого черта не боялись, впитывая в них все то, что знал и умел сам. Вот и сейчас Юра, даже не будучи уже давно опером под началом Стаса, открыто высказал свою позицию, ничего не страшась. Карпов в любое время мог, конечно, пресечь инициативу парня и настучать ему по "тыкве", но Пономаренко был одним из тех немногих людей, на которых можно было положиться. А если и присовокупить солидное вознаграждение, то Юра вообще был нем и глух, как рыба.
- Я всегда все понимаю правильно, если ты забыл, Пономаренко, - уселся грузно подполковник за столик опера. - Не кипеши, на мокруху тебя никто и не подписывал. Просто нужно собрать информацию и найти одного человека. Что-то мне подсказывает, что нас провели и то, что мы ущем, не у него. Тебе нужно найти этого урода, проследить, выведать, куда он сплавил тачку. Данные по тачке и по человеку все в этой папке.
Карпов подтолкнул к Юре по столу весьма пухлую папку из непрозрачного синего пластика, закрывающуюся на заклепку. В ней явно было что-то еще, кроме нескольких лситков бумаги с ориентировочными данными. Опер открыл папку и заглянул внутрь. Между листками с данными лежал плотный конверт из бумаги. Чутье подсказывало Пономаренко, что там солидная сумма, судя по толщине конверта и по тому, что Карпов привык щедро оплачивать помощь других. Подполковник прекрасно осознавал, что тех, кто на него работает, переодически необходимо поощрять, тогда они и работают лучше.
Пономаренко кивком подтвердил свое согласие на операцию и то, что все понял, что от него требуется. Стасу другого и не надо было. Он пожал руку опера снова и, поднявшись из-за стола, двинулся к выходу.
- Я тебя наберу... Через пару дней...

====>>> №7 Кабинет Карпова

Отредактировано Станислав М. Карпов (2012-12-10 19:02:37)

+4

8

Спалось Пономаренко в эту ночь не слишком хорошо. Бродившие по закоулкам мозга мысли прерывали странные сновидения, заставляя вертеться на диване и нервно дергать ногами и руками, которые будто бы увеличились в числе и стали мешать, отекая и немея в самых, казалось бы, удобных позах.
Юра знал название чувству, теснившему грудь – нетерпение. Именно оно не желало давать отдыха организму, а гнало в путь, туда, где можно будет двигаться и уже, наконец, сбросить с себя ночное оцепенение. Взбаламученный вчерашней встречей с прошлым осадок никак не хотел оседать, и в итоге, сдавшись, Юра поднялся, прикуривая первую сигарету, цедя кофе из любимой кружки, глядя из окна на еще спящий город.
Поставленная перед ним задача была похожа на сказочное «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что», но была отправная точка, от которой следовало танцевать, что не могло не радовать.
Искомая машина днем была передана в руки некоего бизнесмена, в прошлом обычного братка. Чуял Юра, что к нему так просто не подберешься. Маленький трехэтажный особнячок в маленьком, но дорогом поселке за МКАДом - если верить Стасу, именно там обитал нужный ему субъект. Через час Юра уже парковал машину недалеко от нужных ему ворот, примерно представляя, каков обзор у камеры, замеченной над входом. Надо думать, что тачка, полученная нелегальным путем и еще не обретшая нужных документов, делающих владение легальным, сейчас находится не во дворе дома. Но поверить в то, что мужик, купив автомобиль, не соберется на нем прокатиться и не попробует его в деле, Юра не мог. Если б он вдруг приобрел такую машинку, он бы... Но об этом оставалось только мечтать.
Несмотря на ранний час, Дом жил своей жизнью. Ярко горели окна, какие-то люди то входили в дом, то покидали его, видимо, покой им тут всем только снился. Примерно через полчаса ожиданий из ворот выехал шикарный автомобиль с тонированными стеклами. Сердце сразу стукнуло в грудную клетку, объявляя о начале слежки. Вести машину по улицам до начала традиционных утренних пробок - одно удовольствие. Навыки вспоминались сами собой, не нужно было даже прилагать никаких усилия для разархивации нужных знаний. Юра периодически петлял по параллельным дорогам, чтобы не особо светиться, но затем вновь оказывался на хвосте будто привязанный. Странным образом Пономаренко чувствовал себя сейчас на своем месте и даже получал некоторое удовольствие, почти не связанное с полученными деньгами. Покрутившись по центру, преследуемый скрылся в подъезде одного из элитных домов, именуемых в народе "Долиной нищих".
Пользуясь перерывом, Юра достал телефон и вызвонил опера, который рыкнул недовольно в трубку, явно не готовый к стремительным действиям на благо родного начальника. Однако в том же дворе он появился довольно быстро и, открыв дверь, устроился на переднем сидении, недовольно хмуря брови. Только благодаря привычке, Юра сдержался, хотя чуть не присвистнул от удивления. Сидящий рядом ему был знаком. Близко знаком. Память на лица у него была отличная и никогда не подводила. В свою единственную встречу они были не очень трезвы, если сказать мягко, но время провели к взаимному удовольствию и довольно насыщенно. Однако имени Юра толи не знал, толи забыл, да и встречаться больше не планировал. Но жизнь распорядилась по своему, и тот теперь сидел рядом, жмуря не выспавшиеся глаза, и ворчал, возмущаясь ранней побудкой. Узнавания в его глазах Юра не увидел, поэтому и сам решил никак не комментировать подобное совпадение. Мало ли что в жизни бывает.
- Хорош ворчать. Надо узнать как-то, куда он пошел, и пробить адресок. К друзьям на пиво в такую рань не ходят.

+3

9

Квартира Паши Ткачёва №3 ====>>>

К назначенному месту Паша прибыл, но так до конца и не проснулся. Он даже не успел закинуться чашкой кофе, только сигарету выкурил, пока ехал. На голодный желудок и вчерашнее пиво она показалась удивительно отвратной. Паша терпеть не мог таких побудок, когда спросонья колотит озноб, в голове пусто и муторно, в глаза словно песку сыпанули… Так нет, в этом состоянии ещё и работать надо. Или зачем он там ещё там срочно понадобился этому напарнику?
Район нашёлся быстро, Паша здесь уже бывал. Крутые новостройки для крутых нефтянников и распилологов. Ребята накоцали много денюжек, но не разбираются в строительстве. Если бы они знали, из чего строят эти элитные-монолитные дома с индивидуальной планировкой, селились бы в старых, проверенных кирпичных Цековских. Но что с них взять, пусть выживают, как умеют.
Ткачёв нашёл по описанию машину напарника, завалился на переднее сиденье, и, даже не вглядываясь, сунул руку здороваться:
- Привет. Паша.
- Юра. И тебе не хворать, - ответил тот с какой-то знакомой интонацией и с любопытством стал вглядываться в подсевшего опера.
Невыспавшийся и отчаянно зевающий Паша не ответил ему тем же. Во-первых, было довольно темно, серый рассвет только-только пробивался сквозь морозный сумрак. А во-вторых, Паше было глубоко до фонаря, что за специалиста нашёл Стас. Раз уверен в нем, значит, проверял в деле лично. Ну и что тогда дёргаться? Значит, профи. А словесный его портрет составлять нафиг надо. Видно, они работали вместе. Паша понял, чью интонацию словил только что. Стас. Ни с кем не спутаешь.
Пашка с нахмуренными бровками, сонными глазами и припухшими губами, небритый и слегка похмельный, был точно не в лучшей форме. Работать не хотелось категорически. Хотелось пива, холодненького – и спать. Ну, можно было кого-нибудь взять под бочок, на всякий случай, кого-нибудь тёплого, или даже горячего, вроде Андрюхи нынче ночью… И обязательно спать!
- А чё так вдруг резко утром-то? Ещё пораньше нельзя было? – прогундел Паша недовольно. – Вечно бегом, хватай мешки, вокзал отходит. Ну и куда нам торопиться? Этот долбанный директор рынка, небось, дрыхнет сейчас, а мы тут мёрзнем в такую рань!
- Хорош ворчать. Надо узнать как-то, куда он пошел, и пробить адресок. К друзьям на пиво в такую рань не ходят.
- Узнать, узнать… Как он хоть выглядел?
Напарник солидно подготовился к работе. У него была распечатанная на принтере фотка клиента, основные данные по нему и прочая мелочь, которая может помочь, а может и никогда не понадобиться. Помимо бумажек, этот Юра довольно толково и чётко описал, в чем мужик был одет сегодня, на какой машине приехал и в какой подъезд вошёл.
Паша хмыкнул, из чистого упрямства не желая признавать, что собеседник действительно грамотно сработал.
- Пойду, посмотрю, чего там можно выяснить, - буркнул Ткачёв, вылез из машины, сунул руки в карманы щегольского кожушка, в котором хорошо было перед девками в отделе форсить, а никак не в засаде мёрзнуть, и двинулся к нужному подъезду.
Задача, на самом деле, была не такой уж сложной. Подъезд в элитном доме, значит, внизу есть будка консьержки, а то и охрана. И уж конечно Паша с удостоверением быстрее разговорит этих граждан на нужную тему. Так и случилось. Он быстро зашёл в подъезд, сунул в лицо очкастой охраннице ксиву и скороговоркой, нахраписто, спросил:
- Быстро! В глаза мне смотреть! Мужик в кожанке и в кепке полчаса назад, в сорок седьмую пошёл? Сумка у него с собой была?
- Не-е-ет! – Консьержка отчаянно затрясла головой, радуясь тому, что менты в очередной раз ошиблись, и солидным жильцам ничего не угрожает. – И вовсе даже в 65 он пошёл, у него квартира давно здесь уже, часто заходит, у него там любовница живёт. Он без сумки был, серьёзный человек, да вы что! Он ни в чем таком… Никогда!
- Ну, обознались, может… - начал Паша отступление на заранее подготовленные позиции, - бывает. Простите, работа такая.
Если это его квартира, они это выяснят. Пара телефонных звонков, не больше. И тут Пашке пришла в голову ещё одна дельная мысль. Он вышел из подъезда, обошел дом сбоку и увидел то, что искал – въезд в подземный гараж. Обычно в таких домах внизу есть парковка с боксами или просто разлинованными местами для железных коней. Места или боксы покупают вместе с квартирами. Клиент – человек явно не бедный, мог тоже купить. А то машинку во дворе бросать жалко. Снова корочка в зубы охране, наглый приказной тон – и хоп, нужная информация уже в кармане. Да, клиент имеет целых два машиноместа, одно сейчас пустует, а на втором стоит «Бэшка». Со вчерашнего дня стоит. Красивая, новая, 2012 года выпуска.
От хорошей работы мозги окончательно проснулись, зашевелились, и к машине напарника подошёл уже совсем другой человек. Ловкий, с тягучей пластикой и кошачьей грацией, он уверенно сел в машину и повернулся лицом к водителю. Глаза уже совсем не были сонными, блестели довольно, на губах блуждала загадочная улыбка. Пашка и сам чувствовал, что начало везти в этом деле, так что спать резко расхотелось. Он быстро рассказал всё, что сумел добыть в доме. Напарник внимательно слушал, глядя прямо перед собой, правая рука небрежно лежала на руле. Пашка увидел кольцо на среднем пальце, про себя отметив, что парень женат. И что, кажется, где-то он его видел раньше. Было что-то знакомое в этой позе, в осторожном повороте головы именно так, снизу. Где-то они уже встречались. Паша старался не пялится в открытую, но посматривал, выискивая какие-то особые приметы, за которые можно было бы уцепиться, чтобы вспомнить. Правда, никаких зацепок найти не мог. Да и некогда уже было.
- Так, ну, мне на работу уже пора, что мог оттуда вытянуть – я тебе разузнал. Дальше давай сам. Я вечером подскочу еще, звони, куда подходить. Если что-то срочное, естественно, тоже звони. Ну, до вечера.

====>>> №8 Дежурка, коридор...

+4

10

Ткачев, как только «встал на след» мгновенно переменился, и теперь Юре стало понятно, на что он повелся в прошлый раз. Сонный, мятый, недовольный опер превратился в уверенного в себе, привлекательного мужчину, который сверкал темными глазищами и просто испускал какие-то флюиды, действие которых Пономаренко уже испытал на себе в прошлый раз.  Кроме того, используя законную силу корочки, он вытащил информацию, которая твердо дала понять, что они на верном пути. Оставалось только не потерять тачку, сдать ее Стасу, и дело будет сделано. Юра заценил, как Паша сработал – быстро, спокойно, не делая лишних телодвижений.
- Так, ну, мне на работу уже пора, что мог оттуда вытянуть – я тебе разузнал. Дальше давай сам. Я вечером подскочу еще, звони, куда подходить. Если что-то срочное, естественно, тоже звони. Ну, до вечера.
Но вот тон, которым он с ним разговаривал, не понравился категорически. Юру еще немного подбешивало то, что тот категорически не хотел его узнавать. Нет, ничего особенного в этом не было, Юра и сам далеко не всех помнил, но так то он, а то его... Нормальное мужское самомнение было задето, хоть он никогда бы в этом не признался. Сам он неплохо запомнил этого нахала, несмотря на нетрезвое состояние и скудное ночное освещение.
Поэтому, опередив собравшегося выйти Ткачева, Юра заблокировал дверцы и развернулся к нему всем телом:
- Слышь, деловой… Командовать будешь в другом месте. Мы в одной связке, так что тон сбавь и обороты тоже.
Естественно Ткачев не промолчал в ответ, процедив, что командовать будет Стас, а не некоторые прикомандированные, а он и так сделал все, что мог и не собирается составлять компанию дольше необходимого. Так что расстались они недовольные друг другом, для порядка побуравив другого острыми взглядами то время, которое потребовалось для разблокировки замков. Но потом, терпеливо дожидаясь своего подопечного, Юра понял, что раз за разом возвращается мысленно к Паше, который чем-то зацепил снова, заставляя криво ухмыляться, предвидя еще не одну стычку на ниве общего дела.
Через несколько часов, когда Юра стал уставать и позевывать, из ворот дома показался автомобиль, в котором объект слежки, Левон Кикнадзе, прибыл сюда утром. Юра приготовился стартовать за ним, но замер, увидев, что следом выехал та самая тачка, которая и дала возможность ему подзаработать. Это было хорошо – собственными глазами увидеть объект поиска, но то, что машины разъехались в разные стороны – было плохо. Разорваться на две части было физически невозможно, поэтому посомневавшись, Юра все-таки пристраивается в хвост бэхи, рассудив, что лучше не терять его из вида, и неважно, кто там сейчас сидит за рулем.
Водитель умело перестраивался из ряда в ряд, выбирал для передвижения переулки и улочки,  позволяющие избегать самых больших пробок, что выдавало в нем или коренного москвича, или человека, отлично знающего город. Проехав чуть дальше паркующейся тачки и приткнув собственную не очень далеко, Юра пронаблюдал, как из машины выпорхнула точеная блондинка и в сопровождении Левона вошла в ресторан, славящийся своими ценами.
По всему выходило, что парочка собралась там зависнуть, и можно было уделить время себе, удовлетворив первейшие потребности. Чуть поодаль Юра приметил Макдональдс, в котором можно было и в туалет сходить, и перекусить. Устроившись с подносом у окна, из которого видна была набившая оскомину машина, Юра ответил на звонок:
- Да, Стас. Угу. Да не… Он бабу свою выгуливает, ну или тачку вывез проветриться - в ресторане обедать изволят. Ага, ну давайте, подруливайте сюда, я думаю, они торопиться не будут, время будет.
Назвав адрес, Юра принялся за еду – надо было успеть подкрепиться, пока Стас не подъехал лично посмотреть на машину и не нарезал новых задач.

+3

11

Дежурка, коридор... №8 ===>>>

Всю дорогу из отдела Пашины мысли перескакивали с работы на личное и обратно. Сначала он поражался лёгкости, с которой Карпов засылал своих бойцов чёрти-куда и требовал результат, иногда ставя при этом задачи на грани возможного. Потом, постепенно отходя от недавней беседы в кабинете и успокаиваясь, Паша вынужден был признать, что никто его силком не заставлял делать что-то сверхъестественное. Всё, с теми или иными оговорками, было выполнимо. А Стас, видно, порой лучше самих сотрудников знает меру их возможностей. Вот, например, приглашение бывшего сотрудника для наблюдения за угнанной машиной – не просто же так Стас выцепил именно этого типа. В этом месте мысли Ткачёва плавно сворачивали со служебных дел, переходя к сугубо личным воспоминаниям.
Он поймал себя на том, что немного мандражит перед встречей с этим Юрой. Новый напарник интересовал его всё больше. Точнее, помнит ли он, что они вроде как знакомы. Паша напрочь забыл, как назывался тот клуб или кабак, где они пересеклись в прошлый раз. Не факт, конечно, что это название что-то сказало бы напарнику. Но как бы всё-таки проверить, помнит он или нет? И что Паша сам больше хочет? Чтобы помнил или, наоборот, не вспоминал? Нет, ему же всё равно придётся налаживать контакт, пусть уж лучше помнит. Самому бы еще освежить память, чтобы хоть какие-то подробности всплыли. Хотя бы кто там что…
Тут пришлось прерваться, потому что он уже доехал до того самого Макдональдса, про который говорил Стас. Напарник сидел у окна, меланхолично жуя какой-то бургер. Почувствовав, как обычно в Маке, повышенное слюноотделение, Паша мужественно преодолел порыв набрать себе вкусненького, решив сначала подойти отметиться. Хлопнул по плечу сзади и тут же подошел с другого бока. Хохотнул, когда тот предсказуемо повернул голову туда, где уже никого не было.
- Приятного аппетита. Спецназ вызывали?
- А где Стас? – Юра завертел головой, пытаясь отыскать своего работодателя.
- Не царское это дело – по забегаловкам шляться. Нам велено пасти машину, а он пока найдет опытного угонщика. Хотят её обыскать без помех. Что-то ему не нравится.
- У него же был знакомый, как раз по угонам, - начал припоминать Юра.
- Значит, с ним и договорится. Или с его ребятами, - Паша пожал плечами. - Наше дело маленькое, следить и докладывать, если поедет куда.
- Следим, - Юра кивнул на окно, в котором открывался замечательный вид на интересующую их Бэшку. – Судя по всему, они там надолго.
- М-м, так я еще и поесть успею, - обрадовался Пашка.
Напарник усмехнулся:
- Из голодного края, что ли, приехал?
- Нет, я каждый день по два раза обедаю. И вообще, у нас в отделе ресторан открыли, а я просто по жареной картошке соскучился, - невозмутимо сообщил Паша и двинул к свободной кассе. Через пять минут он с удобством расположился напротив Юры, неторопливо потягивающего кофе. Время от времени поглядывая в окно, не собирается ли ещё уезжать их объект, Паша с удовольствием занялся едой. Пока случайно не взглянул на напарника и не обнаружил, что тот, не отрываясь, следит за его манипуляциями с картошкой, а также тем, как он губами и языком слизывает соус с соломки. Пашу не надо было долго просить. Следующий ломтик он облизал, нагло глядя в серо-зелёные глаза, и победно ухмыльнулся, увидев дёрнувшийся кадык.
От немедленной расправы на месте Ткачёва спас только готовящийся отъезд выслеживаемой тачки. Работа по-прежнему была на первом месте, а за разборки между подчинёнными, приведшими к потере объекта, Карпов их обоих размазал бы по стенке тонким слоем. Поэтому оба опера мгновенно подхватились и рванули на выход.
Через час Паша отзвонился Стасу и доложил, что машина вернулась к элитному дому, откуда стартовала утром.

+4

12

Кабинет Карпова №8 ===>>>

Звонок Ткачева застал Стаса на полпути к пресловутому ресторану, у которого его подчиненные отслеживали автомобиль. Карпов понял, что теперь БМВ находился уже не там, а в совершенно другой половине города. По всей видимости, фигуранты уехали домой.
Подполковник покрыл трехэтажным матом Ткачева, который, впрочем, ничего этого уже не слышал и совершил разворот практически на месте, несясь на скорости в 120 км/час. Для любого другого человека, на любом другом авто такой маневр грозил бы неминуемым заносом и аварией, но, когда дело касалось Стаса, казалось, что даже законы физики переставали действовать. Игнорируя добрую половину ПДД, подполковник поехал в сторону элитного района, в котором обосновался хозяин угнанной автомашины. На полпути он, чертыхаясь, вспомнил, что не предупредил Вадима о том, что автомобиль уже перекочевал в совершенно другое место. За полчаса до этого Карпов позвонил другу, обозначив ситуацию и то, что ему нужна помощь специалиста по угонам. Мельников "крышевал" весь угонный бизнес района и сам был талантливым угонщиком. На этого человека Стас полагался безоговорочно и тот отвечал ему взаимностью. Их многолетняя дружба и взаимопомощь были проверены огнем, водой и медными трубами.
- Ты с ума сошел?! Еще позже предупредить не мог! - голос друга в трубке явно был крайне недовольным.
- Ага, мог, - усмехнулся Карпов. - А ты что, уже доехал?
- Нет, но больше половины пути уже проехал.
Мельников, видимо, заложил такой же вираж, как и Стас, по приглушенному мату и тому, что голос пропал на некоторое время, можно было сделать именно такой вывод.
- Аккуратнее там, я жду тебя максимум через час. Нужно будет вывести этого "жеребца" из очень тщательно охраняемого "стойла".
- Я что, согласился помочь сам, чтобы потом спасовать перед каким-то гаражом?! Ай, абижаешь, товарищ начальник! - хохотнул Вадим. - Все будет в лучшем виде, не беспокойся.
Стас сбросил звонок. Я и не переживаю, брат. Кому-кому, а тебе я доверяю больше всех. Выровняв управление, подполковник поехал по направлению к месту встречи с Пашей и Юрой. Он был уверен, что парни его дождутся, чтобы получить новые указания или помочь в угоне. Мало-помалу толковые действия его подчиненных стали вызывать у Стаса если не уважение, то понимание и благосклонность точно. Нужно присмотреться к этому Ткачеву получше, может быть найду для него работенку получше, непыльную, но с хорошим "надоем".
Размышляя об общем состоянии дел, Карпов даже не заметил, как доехал до элитного района, в которой обосновался "счастливый" обладатель БМВ. Заехав к дому, который описал вкратце Паша, подполковник увидел неприметный автомобиль, возле которого стояли оба молодых человека, курящих и явно оживленно говорящих о чем-то.

+3

13

Район №5 ===>>>

Первый звонок Стаса застал Вадима за очень важным делом - безмятежным сном в объятиях прехорошенькой блондинки. Вадик всегда полноценно пользовался карт-бланшем, который предоставлял ему статус бизнесмена и возможность жить по своим законам. Сладкий сон, качественный секс, шикарная еда и элитная выпивка была весьма соблазнительным бонусом к тому бизнесу, который он выстраивал буквально "на костях". Как бы то ни было, Вадик спал, а Стас, как и всегда, впрочем, обламывал весь кайф своему лучшему другу.
- Если это не Конец Света, а ты просто соскучился, Стас, то клянусь, я тебя убью, - вяло хмыкнул в трубку мужчина, поднимаясь с кровати обнаженный и идя на кухню с телефоном, чтобы не разбудить спящую кралю.
- И то и другое одинаково невозможно, Вадик, - усмехнулся на том конце подполковник Карпов. Это был максимум того, что возможно было от него ожидать в ответ на остроты Мельникова. Вадик уже привык, чтобы смеющийся Стас - зрелище практически нереальное и фантастическое, впрочем, как и Стас искренне улыбающийся. Лучший друг Карпова не мог и припомнить, когда видел Стаса полностью безмятежным и счастливым. - Дело есть к тебе, важное.
- Излагай, - коротко выговорил в трубку Вадик, закуривая и усаживаясь поудобнее за кухонным столом с пепельницей. Он уже совсем проснулся, а следовательно, мог вполне адекватно выслушать друга.
- Помнишь тачку, про которую я у тебя справки наводил?! Ее нужно угнать у того бизнесмена, который ее перекупил у Арсена, - Стас как всегда был в своем репертуаре, сух, немногословен и излагал только факты.
- Постой-ка, постой, - задумался Вадик, - это та БМВ, да? А с чего ее угонять-то? И где она сейчас вообще, ты знаешь?
Слов нет, Мельников с утра был не так уж понятлив, чтобы из крупиц, выданных другом, создать общую цепь событий, которая вынуждала его теперь нестись, как небезызвестного Ивана из сказки, незнамо куда, неизвестно за чем.
Стас на том конце трубки терял терпение. Это было понятно по шумному вздоху, которым он одарил непонятливого Вадика.
- Долго объяснять. Мне бы опытного специалиста по угоном и электронике, все-таки не "запор" угоняем, который монтировкой можно вскрыть.
Вадим затянулся и вздохнул. Стас всегда мог на него положиться, но обращался к нему за помощью только в экстренных случаях. "Железный" подпол привык всегда решать свои проблемы сам, а лишний раз предлагать ему помощь, порой, было неразумно и даже опасно. Если Стасу не хотелось посвящать в детали своего дела, то так тому и быть. В дела Карпова, очень часто, даже не хотелось и носа совать такому любопытному парню, как Вадим.
- Хорошо, куда подъезжать? Я сам буду, где-то через час, максимум полтора.
- Ты охренел, Вадик?
Вадим усмехнулся, представляя сейчас выражение лица Стаса. Друг, как всегда, был лаконичен и емок в выражениях.
- Ну, нет, мне еще в душик сходить, поесть, бабу свою выгнать..Дел до хрена..Через часик-полтора, только так..
Мельников уже откровенно стебался над Карповым, что мог себе позволить, пожалуй, только он, да и то, через раз-два. Подшучивая над своим лучшим другом он получал какой-то странный кайф. Выплеск адреналина сигнализировал вспышкой в мозгу, что он дразнит дикого медведя-шатуна в лесу. Подсознательно Вадик сравнивал друга именно с этим непредсказуемым и кровожадным лесным зверем. Просчитать Карпова было невозможно.
- Подъезжай, ладно, - Карпов продиктовал другу адрес какого-то ресторана на районе и бросил трубку.
Вадик рассчитал время затраченные на насущные потребности примерно правильно. Душ, завтрак и легкий шлепок под попку блондинки, которая еще не прочь была поваляться на шелковых простынях, заняли у Мельникова час с небольшим.
Вадим собрал необходимую аппаратуру, вывел из гаража свой автомобиль, уселся за руль и уехал в направлении, означенном Стасом. Второй звонок Стаса застал его на полпути к ресторану. Мельник всегда водил аккуратно, но на очень большой скорости. Доскональное знание всех гаражей, переулков, тупиков и улиц-подворотен района, помогало ему уходить от любого "хвоста". Сейчас же он заложил такой крутой вираж, что автомобили, редкие на шоссе, засигналили ему "благим матом". Стас сказал, что автомобиль уже отбыл в совершенно другой район города, к дому того бизнесмена, который ныне был счастливым обладателем "заряженной" тачки.
- Ты с ума сошел?! Еще позже предупредить не мог! - возмутился Вадик.
- Ага, мог, - усмехнулся Карпов. - А ты что, уже доехал?
Вот же, Стас есть Стас, все ему, как горох об стенку!
- Нет, но больше половины пути уже проехал, - буркнул Мельников, закладывая еще один вираж, заруливая в сквозной двор, чтобы срезать лишние километры дороги на объезд ремонтных ухаб. Не привыкший скупиться в цветастых фразах, Вадик выматерился так, что чертям в Аду стало жарко. Правда, он совсем позабыл, что выматерился в гаджет "свободные руки", помогающий ему вести автомобиль спокойно.
- Аккуратнее там, я жду тебя максимум через час. Нужно будет вывести этого "жеребца" из очень тщательно охраняемого "стойла".
Ситуация изменилась вкорне, это Вадик понял сразу. Угнать машину с парковки было гораздо проще, Мельник уже давно знал расположение каждой из камер наблюдения на здании ресторана. Его парни уже несколько раз угоняли элитные иномарки с этой парковки на 60 мест. БМВ же перекочевало теперь в теплый, охраняемый подземный гараж элитного дома. Угнать машину из этого "стойла", как выразился Стас, было проблемой, но не для Мельникова. Не зря лучший друг Карпова завоевал угонный бизнес района. Вадик не пасовал перед трудностями и возвел угон в ранг практически искусства.
- Я что, согласился помочь сам, чтобы потом спасовать перед каким-то гаражом?! Ай, абижаешь, товарищ начальник! - хохотнул Вадим. - Все будет в лучшем виде, не беспокойся.
Настроение резко поднялось, как и всегда перед делом. Давно уже Вадик сам не угонял тачки, ему вполне хватало того, что он организовывал и управлял огромным количеством угонщиков, скупщиков и продавцов угнанных авто с перебитыми номерами. Охотничий азарт заставлял мужчину втопить педаль газа в пол, несясь навстречу тем приключениям, которые ему всегда сулили встречи с лучшим другом. Кто-кто, а Стасик Карпов всегда умел найти приключения на свою пятую точку. Впрочем, он щедро снабжал этими самыми приключениями и чужие филейные места.
Через некоторое время Вадим уже заруливал в элитный район, который служил местом встречи со Стасом и его ребятами. Выбросы адреналина не затуманивали разум, а лишь подогревали кровь, раззадоривая и любопытство в том числе, ведь Вадику так хотелось узнать, что же скрывается в этой, в целом, непримечательной БМВшке.
Джип Стаса нельзя было спутать ни с чем. Когда-то этого "зверя" пригнал лучшему другу Вадик сам, это было в высшей степени приобретение под стать самому Карпову. Послушный, грозный автомобиль вывозил подполковника из стольких передряг, что становилось страшно даже подумать об этом. Мельник припарковался рядом с джипом Стаса, взял чемоданчик с аппаратурой и направился к "медвежьей" фигуре, маячившей рядом с фигурами двух мужчин.

+3

14

В принципе Юра не слишком удивился отсутствию Стаса, а новые ЦУ и вовсе вопросов не вызвали. Стало быть Карпов заподозрил в банальном угоне что-то поинтереснее, раз решил осмотреть тачку лично. Может, там еще и наркотой попахивает, раз Стас развил такую бурную деятельность и продолжает подключать посторонних людей. Или не наркотой, а чем-то столь же привлекательным. Хотя Юру это как раз мало волновало, его дело маленькое – сидеть на хвосте машины и не дергаться. Полученные деньги были гораздо больше приложенных усилий, а приятным бонусом шло повторное знакомство с черноглазым Ткачевым, который, сидя напротив, сейчас уничтожал еду таким образом, что Юра чуть не подавился последним куском собственного обеда.
Юре еще не приходилось видеть настолько похабного  поглощения пищи, когда вместо еды отчетливо виделись сцены сексуального характера. Он понимал, что  картошка никогда уже не будет для него прежней. Вполне вероятно, что дело было вовсе и не в еде, а в губах, которые обхватывали ломтики невыносимо нежно, как-то бережно, но уверенно засасывали соломку внутрь рта, приоткрывая зубы, а язык проходился по кромке губ быстро и точно, слизывая остатки соуса. При всем  этом вид Паша имел отстраненный, думал о чем-то своем, что придавало сцене еще более интимный характер. У Юры появилось чувство, что он, подглядывая, увидел что-то ему не предназначенное. Пономаренко смотрел во все глаза, он всегда плевать  хотел на приличия, а освеженные ярким впечатлением воспоминания внезапно стали ярче, позволив вспомнить основные моменты их прошлой встречи в деталях, заставив почувствовать нехватку кислорода в легких, заставляя шумно вдохнуть.
Ткачев, реагируя на звук,  отрешенно глянул на него, но, сопоставив факты, тут же подтянулся, преобразившись, и нахально продемонстрировал показательные выступления жаждущей публике. Невольно отреагировав на явную подначку нахала,  Юра сдал себя с потрохами, но решил, что значит так тому и быть – придется совместить приятное с полезным, раз так сложилось. Оставалось только понять какое чувство было сильнее – желание навалять этому обаятельному гаду, размазав ухмылку по лицу кулаком, обдирая костяшки о зубы, или разложить в любом хоть немного подходящем для этого месте, чтобы вбиваться рваными толчками, заставить скулить от желания и просить не останавливаться.
В данный момент первое все-таки превалировало, но второе уже прочно обосновалось внутри, пустив корни, заставляя пересмотреть свои планы этого конкретного сотрудничества.  Чуть наклонившись вперед, Юра немного сгруппировался, как перед прыжком, пытаясь усмотреть в нахальных глазах напротив хоть немного рассудительности и трезвости, но увидел лишь безрассудное желание зацепить и жажду новых ощущений. Кажется, этот тип был более безбашенным, чем даже казался.
В киноиндустрии есть такой прием: чтобы отсрочить наступление какого-то события в самый накаленный момент звонит телефон, заставляя отвлечься от выяснения отношений, сосредоточившись на внешнем мире. Нечто подобное произошло и сейчас - разбавляя растекавшееся между двумя мужчинами напряжение невыясненного происхождения, машина, за которой они следили, тронулась с места, аккуратно выбираясь из затора припаркованных авто. Хочешь, не хочешь, а придется подрываться и нестись, сломя голову, чтобы не упустить объект из поля зрения.
Юра стартанул с места, цепляя по пути рукавом недопитое кофе, которое растеклось по столешнице неаккуратным пятном. В затылок ему дышал Ткачев, который моментально превратился в типичную гончую, преследующую добычу, не отставал ни на шаг и без лишних слов устроился рядом в машине, на ходу пристегивая ремень безопасности.
Совершив несколько маневров, Юра понял, что потерять тачку из вида им не грозит и успокоился, откидываясь на сидение, поводя плечами, расслабляясь. Невольно мысли вернулись к недавнему эпизоду и, не желая оставлять все в подвешенном состоянии, Юра бросил, пристально глядя на дорогу:
- Твой рот занимать едой нецелесообразно. Я уверен, что ему можно найти другое применение.
Паша рядом хмыкнул, принимая подачу, но не торопясь вернуть мяч в игру. Что ж, в поддавки играть не менее интересно, чем в сами шашки. Юра нутром чуял, что миром все не кончится, его интуиция мигала всеми разноцветными лампочками, сигнализируя о начавшейся  охоте друг на друга. Только жертвы не было, были два охотника, азартно затаившие дыхание от предчувствия борьбы и победы, преследования и сладкого финиша.
Вернувшись к исходной точке, Юра посмеялся про себя, что можно было с таким же успехом поспать дома все это время, а не мотаться по городу. Дожидаясь Стаса, Пономаренко и Ткачев оттачивали свое остроумие, так что когда он все-таки появился, они уже успели порядком поиграть на нервах друг друга и восприняли вынужденную паузу со странной смесью недовольства и удовлетворения.

+4

15

Стас подошел, не скрываясь, привычной походкой, засунув руки в карманы куртки. Опера, бывший и существующий, ждали его, а следовательно не были удивлены, увидев начальника, подходящего к ним. Разговор между парнями тут же замолк, Стас принял к сведению, что скорее всего они обсуждали что-то, явно не предназначенное для его ушей. Судя по какому-то взъерошенному состоянию подчиненных Карпова, они были заняты совершенно не деловым разговором. Что-то общее витало в воздухе, а что, Стас не мог понять, занятый совершенно другим направлением мыслей. Что бы это ни было, но оно явно не мешало трудовым будням доблестных Ткачева и Пономаренко.
- Где тачка? - спросил коротко Стас.
Павел указал на элитный дом с подземным гаражом, который служил пристанищем и машины, и хозяина рынка.
- А где твой специалист по угонам, Стас? - спросил Юра, швыряя незатушенный бычок под ноги.
- Скоро должен подъехать, - коротко выдохнул Карпов. - Машина больше не выезжала?
- Нет, -усмехнулся Ткачев. - Они, похоже, еще не скоро выедут куда-нибудь.
Стас смерил опера взглядом, то ли презрительным, то ли высокомерным, то ли озлобленным, прочитать было невозможно. Впрочем, Ткачев ответил номинальному начальнику взглядом, что называется, "тет-а-тет", глаза в глаза. Для того, чтобы задавить оперативника авторитетом или харизмой, еще нужно было постараться.
- Хорошо, если так, - вклинился в разговор Юра. - Не хотелось бы опять переть к черту на Лысую Гору...
Тут во двор заехала еще одна иномарка. Она припарковалась рядом с "Инфинити" Стаса. Из автомобиля вышел молодой мужчина, широкоплечий, в хорошей физической форме, насколько можно было судить по рубашке, трещавшей на литых плечах. Блондин, с наглой ухмылкой, подобной Ткачевской, прилипшей к лицу намертво, вытащил из машины какой-то темный чемоданчик и вразвалочку двинулся к Стасу и операм.
- А вот и Вадик, - хмыкнул Карпов, делая два шага навстречу другу и протягивая руку для пожатия. Вадим коротко пожал руку друга и кивнул на парней, стоящих чуть поодаль.
- Может познакомишь? - улыбнулся широко Мельников, окинув взглядом черноглазого брюнета Пашу и зеленоглазого блондина, сухопарого Юрку.
- Паша, - указал Стас на Ткачева. - Юра, - кивнул на Юру.
- Вадим, - представился сам лучший друг Стаса. - Где машина?
- Она вон в том доме, - показал Карпов вперед. - Там есть подземный, охраняемый гараж. Как минимум три видеокамеры по периметру здания, еще столько же, скорее всего, внутри гаража. Что думаешь сделать?

+4

16

- А вот и Вадик, - хмыкнул Карпов, делая два шага навстречу другу и протягивая руку для пожатия.
Вадик пожал руку другу, красноречиво оглядывая двух оперов, стоящих позади подполковника.
- Может познакомишь? -улыбнулся широко Вадим, тут же включая функцию чеширского кота. Его обаяние распылялось в радиусе несколько сотен метров, оглушая поголовно все живое и шевелящееся. Тем более, когда это живое было столь симпатичным, как эти широкоплечий, черноглазый брюнет и жилистый, зеленоглазый блондин с живой мимикой, которые вперили вопросительные взгляды во вновь прибывшего. Голубые глаза Мельника тут же проскользили взглядом по фигурам подчиненных Стаса, оценивая все плюсы и минусы возможного знакомства с ними.
- Паша, - указал Стас на брюнета. - Юра, - кивнул Карпов на сухопарого блондина.
- Вадим, - представился сам Вадим. - Где машина?
- Она вон в том доме, - показал Карпов вперед. - Там есть подземный, охраняемый гараж. Как минимум три видеокамеры по периметру здания, еще столько же, скорее всего, внутри гаража. Что думаешь сделать?
Мельников задумался на пару минут. Стройный план отвлечения охраны, скрытия лиц от видеокамер и спокойного угона тут же сложился в его голове мозаикой, как по щелчку пальцев. Правда, был один недочет. Где ж отвлекающий маневр взять?!
Вадим прямо взглянул на брюнета, со скучающим видом стоящего в сторонке.
- Есть идея, Стас, - перевел Мельник взгляд на друга. - Но только мне нужен Павел.
- На фига? - отмер тот, кого Стас назвал Юрием.
Мельник хохотнул исподтишка, глядя на оперов. Видимо, кто-то решил, что я хочу бросить красавца Ткачева на вооруженный штурм гаража... Стас был по-прежнему спокоен, впрочем, как и всегда. Для того, чтобы вывести его из себя, было необходимо нечто весомее, чем своеобразный юмор лучшего друга. А посему, Вадик решил себе позволить пошутить.
- А потому что он из Вас самый симпатичный, - улыбнулся еще шире Вадик, хотя это и казалось невозможным.
Вся та же смесь удивления и возмущения на лицах, ничего определенного, ни одобрения, ни осуждения.
- Мне нужен человек, чтобы он отвлек охранника. Под любым видом  и любым предлогом. Только и всего, - ухмыльнулся Вадик. - Мне нужно три минуты, чтобы вскрыть автомобиль. Две на то,чтобы отключить сигнализацию. Итого, пять минут.
Не дожидаясь согласия от черноглазого опера, а тем более от своего лучшего друга-подполковника, Мельников поставил чемоданчик на капот автомобиля оперов, выудил из него темно-синюю бейсболку, очки и перчатки, которые тут же преобразили его наряд в нечто смахивающее на третьеразрядного маньяка-убийцу. Вадик обожал навязывать свое мнение, тем более тогда, когда присутствовал сам в виде приглашенного специалиста.
- Ну что стоим? - ухмыльнулся снова угонщик. - Артист спит, чек идет, что ли?
Мельников натянул пониже козырек кепки и бодрым шагом двинулся к дому с подземным гаражом.

+5

17

Напарник оказался не прочь поупражняться в остроумии. В чувстве юмора ему не откажешь, а шуточки он отпускал самые что ни на есть откровенные. Паше так даже больше нравилось. Сразу появилась какая-то определённость: парень не только помнит их старую встречу, но и, чувствуется, не будет против ещё одной. Ткачёв с удовольствием перекидывался с ним репликами в ожидании Стаса с его спецом по угонам. Опера старались каждый поддеть друг друга поострей, их выпады всё больше переходили на личности. Казалось, каждый поставил себе задачей довести собеседника до белого каления, когда ответом на очередную тираду будет уже не шутка, а короткий в челюсть.
Однако прибытие начальника положило конец этой приятной беседе. В глубине души ни один не считал себя проигравшим, был уверен в том, что продолжение обязательно будет и надеялся обернуть его в свою пользу. Ни один не признался себе, что напарник ему понравился. Каждый считал, что просто было бы интересно продолжить столь многообещающее знакомство с этим наглецом. Любопытно. Заманчиво. Не стоит себе отказывать в маленьких слабостях. Ведь это же сущий пустяк. Исключительно затем, чтобы научить того хорошим манерам.
Карпов приехал один и сразу деловито поинтересовался, куда делась угнанная машина. Паша показал ему на подземный гараж. А Юра спросил, где специалист. Опера подчеркнуто разговаривали со Стасом, но не друг с другом. Подъехала ещё одна машина, из неё вышел роскошный блондинистый мужик – высокий, статный, уверенный в себе, с наглой обаятельной улыбкой, словом, красавец. У обоих оперов синхронно зачесались кулаки, до того захотелось заехать в эту улыбчивую…лицо. Приехавший с каким-то чемоданчиком в руке пошел напрямую к Стасу. Тот сделал пару шагов навстречу и радостно хмыкнул:
- А вот и Вадик.
Они общались как старые хорошие знакомые. Вадик выступал приглашенной звездой и держался соответственно. Он был не из тех, кто встаёт спозаранку, чтобы выследить нужную тачку, кататься за ней по городу, терпя неудобства в виде холода, голода и отсутствия туалета. Он приходит к последнему действию и срывает овации. Поэтому рядовые исполнители, убившие уже больше чем полдня на поиски и преследования этой машины, сразу и вполне объяснимо прониклись к нему не самыми тёплыми чувствами. Но ему на них было плевать, даже если бы он каким-то чудом об этом догадался. Его пригласил Карпов для конкретной работы, и здесь и сейчас без него было не обойтись. А спецом он и впрямь был отличным. Узнав местоположение машины, тут же составил план угона. Правда, когда он озвучил всё для этого необходимое, опера малость опешили, причём оба сразу. Паша сдержал рвущийся наружу вопрос буквально в последнюю секунду, Юра не удержался:
- На фига?
- А потому что он из Вас самый симпатичный, - Вадик так откровенно ухмыльнулся, что Пашка не выдержал.
- В качестве гонорара, что ли? - негромко уточнил он в пространство, вроде бы ни к кому конкретно не обращаясь.
Возмущённое удивление Юрца тут же сменилось попыткой не заржать слишком громко. Но какой-то хмык всё же вырвался. Стас хранил спокойствие, но по смешинкам в глазах казалось, что он получал удовольствие от разыгрываемой перед ним комедии.
Вадик объяснил, зачем ему понадобился Ткачёв, нацепил маскировочный реквизит и двинул работать. Паше ничего не оставалось, как на ходу соображать, чем можно отвлечь охрану. Не долго думая, он окинул взглядом наличные машины. Скромный форд Пономаренко, внушительная Инфинити Карпова и пижонская тачка самого Вадика. Которую он и не подумал запирать. Решение пришло мгновенно. Ткачёв достал из внутреннего кармана куртки солнечные очки, нацепил на нос и вскочил за руль Вадиковой машины. Не успели оставшиеся рот открыть, Пашка направил иномарку прямо в подземный гараж по такой невероятной траектории, что сторонний наблюдатель мог бы поклясться, что за рулем сидит вдребадан пьяный либо обкуренный мажор-отморозок. Стас и Юра не могли со своего места видеть, насколько близко к охране подъехал Паша. Самим охранникам показалось, что чересчур близко, даже слишком. Они разразились возмущёнными воплями, угрожая физической расправой и обещая вызвать милицию. В ответ Паша выкатил в открытое окно ствол и заплетающимся языком, но самым хамским тоном доказывал, что имеет право на свое тачке ездить, где хочет и как хочет, а милицию неоднократно имел самым противоестественным образом. Он закатил грандиозный скандал не меньше чем на четверть часа, пока его телефон не запиликал мелодию, поставленную на Карпова. К охранникам уже бежало подкрепление с других постов, так что Паша вполне обоснованно выругался напоследок, развернул машину и выехал из ворот. Подъехав к месту, где оставил коллег, он увидел, что все уже за рулём, угнанная Бэха тоже стоит рядом. Так что Паша даже мотор не выключал, только чуть снизил скорость возле них. Кортеж иномарок вылетел на шоссе, ведущее за город.

+5

18

Мельник шел к гаражу бодрым шагом, не оборачиваясь, абсолютно уверенный в том, что его идея была подхвачена и тот, кого звали Пашей, сейчас идет за ним, чтобы взять на себя отвлекающий маневр. Какого же было его удивление, когда он услышал дикий визг тормозов и его родной автомобиль пронесся мимо, метя буквально в дверь гаража. Вадим выматерил про себя чересчур талантливого оперативника и, натягивая козырек кепки пониже, прошмыгнул в гараж, оставшись незамеченным. Судя по переполоху и шуму, который доносился снаружи, Паша отвлек охрану на более длительный срок, чем было необходимо. Хотя, мысленно прикинул сам Вадик, если это "чудо" разбило его автомобиль, то даже успешная операция его не спасет от кровавой расправы.
Весь гнев, который кипел внутри мужчины, грозил вылиться, вполне предсказуемо, на угоняемый автомобиль, но Мельник вовремя себя осадил, вспомнив, что она на сигнализации. Несколько датчиков, прикрепленных по периметру автомобиля, уже считывали код сигнализации, выводя на экран портативного ноута Вадима бесчисленные вереницы цифр. Расшифровка должна была занять еще полминуты. Мельников то и дело поворачивался к движущимся камерам видеонаблюдения спиной, заслоняя широкими плечами экран компьютера. Ему повезло в том, что БМВ было припарковано не подпадая напрямую в объектив камер. Во время движения объективов только частично кузов иномарки попадал "под обстрел", а это здорово облегчало задачу.
Наконец, компьютер выдал код, и дверцы, тихо щелкнув, отворились. Вадик, сняв все датчики, тут же уселся за руль иномарки. К счастью всех фартовых людей, а к ним, со всей чистой совестью, Мельник всегда себя относил, запасной комплект ключей от автомобиля лежал в бардачке. Вадим завел Бэшку и спокойно выехал из гаража, подъезжая туда, где стояли Стас и блондин, которого звали Юрой. По всей видимости, они оба еще отходили от того спектакля, который им устроил Павел, причем угнав совершенно чужую машину.
Вадик расхохотался в голос, вспомнив, что сам не заглушил авто и даже не удосужился его запереть. Поделом же тебе, тупица! Кепка, очки и перчатки тут же были сброшены на пассажирское сиденье, а сам Мельник просто взъерошил свои светлые волосы, кося весело в зеркало заднего вида.
Чувство юмора всегда было тем спасательным кругом, за который он цеплялся во время любых передряг. Вот и теперь он откровенно стебался над видом Ткачева, который все еще объяснял что-то возмущенным и покрасневшим от натуги охранникам, нагло тыкая им в морды "левым" стволом. Определенно нужно с ним познакомиться поближе, ухмыльнулся своим мыслям Вадик. Лучший друг Стаса, несмотря на свою откровенную мажористость, уважал мужество и творческий подход к любому делу, в том числе и к преступлениям. Та же легкость и креативность, с которыми подчиненный Стаса выполнил свою работу, не могли не вызывать восхищение у специалиста по угонам.
Стас, привычно, по-медвежьи, водворился за рулем своей "Инфинити". Юра залез в свой старенький форд. Вадик сидел за рулем БМВ, ожидая, когда закончив свой фарс, Паша присоединится к когорте авто.
Через пару минут Павел завершил ссору с охранниками на какой-то очень яркой ноте и развернув машину, отъехал от подземного гаража. Кортеж иномарок выехал на шоссе, ведущее за город. Они направлялись, по всей видимости, в лесополосу, чтобы без помех обыскать БМВ. Кортеж возглавил автомобиль Стаса, следом ехал форд, затем сам Мельник, а замыкал всю эту красоту Паша.

+4

19

Стас уже точно знал, куда они поедут. Неподалеку от элитного района, из которого они держали путь, проходила довольно густая лесополоса, которая пересекалась полотном шоссе и съездами грунтовыми дорог. Съехав с основного шоссе, автокортеж мог спокойно расположиться в густой чаще, а Стас с операми обыскать машину "с начинкой".
Примерно через полчаса пути, Стас съехал с основной дороги в лесополосу, проехал вглубь еще метров на 200 и заглушил мотор. Вся когорта автомобилей, замыкаемая Вадиком на угнанной Бэшке, последовала вслед за подполковником. Старенький форд, авто Вадима остановились в метрах пятидесяти от джипа Стаса. Бэшку Мельников подогнал ближе к другу и резво выпрыгнул из салона, разминая затекшие шею и плечи.
Карпов подошел ближе к угнанной тачке. Опера и Мельников тут же сгруппировались рядом.
- Ну что, я тебе больше не нужен? - первым подал голос Вадик, что было естественным, ведь то, что от него требовалось он уже сделал, а дальше его друг и сам мог бы справиться.
- Спасибо, дальше мы сами, - благодарно кивнул другу Стас и протянул руку для пожатия. Вадим пожал руку другу и по-дружески его обнял. Какие-то проявления чувств со стороны лучшего друга Стас никогда не отвергал. Он знал прекрасно, что Мельников искренен, да и, пожалуй, это единственный его друг, тот, кто не боится обнять его спокойно. - Ты здорово меня выручил, Вадик. С меня причитается.
- Уж будь уверен, начальник, - усмехнулся в ответ Вадик.
Мельников уже было направился к своей машине, но проходя мимо Паши Ткачева, остановился. Несколько секунд блондин смотрел прямо в угольно-черные глаза оперативника, а потом весело расхохотался и хлопнул парня по плечу. Заразительный смех и белозубая улыбка во все зубы не могли не удивить всех присутствующих на поляне.
- Еще раз позаришься на чужую тачку, тем более, на мою, повешу за яйца, да веревку выберу покрепче, - широко улыбнулся угонщик. Почему-то, поверить словам Мельникова было так же просто, как и словам Стаса. Улыбка и немного мажористо-хамоватый вид угонщика отнюдь не могли ввести в заблуждение оперативников, которые уже видели его в деле.
Через пару минут специалист по угонам уже уехал, а оставшиеся собрались тщательно обыскать БМВ. Стас начал обыск сам, Паша и Юра, чтобы не стоять без дела, да и просто, чтобы снова не начать трепать друг другу нервы, подключились тоже. В течении получаса, быть может, сорока минут, мужчины вытряхивали все содержимое салона, сняли коврики, выпотрошили обивку сидений, сняли чехол с руля, вывернули наизнанку бардачок по три раза, отвинтили козырьки, покрытия панелей. Пономаренко открыл капот автомобиля, разбирая внутренности его буквально по винтикам. Закончив с салоном и не найдя ничего существенного, кроме кошелька с деньгами, барсетки с кредитками и телефоном, пачки презервативов и флакона французских духов, Стас с Пашей переключились на багажник. Вскоре и содержимое багажника было обследовано буквально по ниточке.
Мужчины недоумевали. Не могло быть столько шума из-за машины, которая была совсем обыкновенной. Всегда есть подвох, всегда и во всем, думал Стас. И тут его осенило.
Оставив оперативников, подполковник снова открыл багажник, теперь уже пустой. Подсознание заорало благим матом, сигнализируя о том, что Карпов очень близок к разгадке. "Начинка" была где-то здесь, но где?! Подполковник начал пядь за пядью прощупывать обивку багажника. Через пару секунд его пальцы наткнулись на какую-то подозрительную шероховатость. Присмотревшись получше Стас понял, что в обивке есть кусок, который скрывал крышку второго дна багажника. Обивка была подогнана так плотно, что заметить с первого раза и невооруженным глазом это было невозможно.
- Эй, парни, подите-ка сюда! - подозвал своих подчиненных Стас.
Опер и бывший опер подошли ближе к начальнику. Стас тем временем уже отодрал кусок обивки, закрывающий крышку и открыл второе дно. Увиденное не могло вырвать у него трехэтажный эквивалент возгласа "вау".
- Твою ж мать, раскудрить ее, пять раз наперекосяк, - потер небритую щеку подполковник полиции.
В багажнике иномарки лежало 3 автомата АК-47 с подствольными гранатометами, пять пистолетов Макарова, укороченные УЗИ, коробка с гранатами, австрийские штурмовые винтовки Shteyr в количестве 3 штук, а в специальном чемоданчике, разобранная и упакованная в чехол, лежала снайперская винтовка "Винторез" с патронами.

+3

20

Звезда угона, разумеется, не мог оставить без последствий покушение на собственную тачку. Пусть в интересах дела, пусть ненадолго - не волнует. Важен сам факт нахального угона прямо из под носа. Такое спустить - потом свои же на смех подымут. Паша видел, что за весёлым заразительным смехом, за широкой открытой улыбкой до ушей скрывается тот ещё хищник. И если он дружески обнюхивается с вожаком их оперской стаи, это ещё не значит, что его можно гладить и чесать за ухом. Можно и без руки остаться. Ну, и разумеется, даже учитывая привычку Карпова всегда заступаться за своих оперов и выручать их из всех передряг, что-то подсказывало, что Стас не собирается ссориться с Вадиком из-за таких пустяков, как нежные чувства своих подчинённых.
Так что, как бы ни хотелось врезать по этой наглой сытой морде, придётся соотносить свои потребности со своими возможностями. Правда, капитан полиции может найти достаточно способов немного убавить яркость этой нахальной улыбки. В конце концов, Стас Вадиму друг, но его бизнес по угону не крышует. Так что мелкие неприятности Мельников должен разруливать без помощи Карпова. Вот этим и можно воспользоваться. Паша, конечно, и сам был не подарок по части скромности, и наглел иногда не меньше. Но спускать такое откровенное хамство в свой адрес не собирался, чей бы там друг не выступал.
Вадим уже уехал, а Ткачёв всё ещё размышлял о том, как можно насолить нахальному угонщику и при этом не подставиться. И всё это параллельно с тотальным шмоном, устроенным под руководством Стаса. Тот первым подал пример, после чего и опера включились в работу. Однако довольно долго обыск был безрезультатным. Парни уже переглядывались, мол, не зря ли всё это было. Казалось, затея с угоном полностью провалилась – ничего в машине не было. Совсем ничего, не считая каких-то пустяков от последнего хозяина. И если ещё можно было понять причину угона машины – новенькая дорогая тачка в пользовании какой-то лохушки без связей, то поводов организовывать её поиски за совершенно бешеные деньги не было никаких. Вот это и было непонятным.
Но только Паша, как наиболее нетерпеливый из присутствующих, собрался сказать, что пора сворачиваться, всё равно ничего нет, как более опытный Карпов нашёл-таки скрытый тайник и подозвал парней поближе.
Увидев содержимое багажника, те просто онемели. Подполковник смачно выразился. По его лицу Пашка понял, что всё случившееся до этого, было несущественными неприятностями. Как известно, торговлей оружия, во многих смыслах, у нас занимаются чекисты. Поэтому теперь дело надо будет передавать им. Только попытаться объяснить, как к ним вообще попала эта тачка, и почему вдруг в ней было обнаружено тщательно спрятанное оружие. Стас недолго размышлял, видимо, приняв для себя какое-то решение. Сначала он поблагодарил за помощь Юру, поджал ему руку, передав туго скатанный рулончик банкнот – видимо, последнюю часть гонорара за честно выполненную работу, и отправил восвояси, сказав, что пока больше его услуги не понадобятся. Пашка понял, что лишних свидетелей Карпову в деле не нужно. Он не успел и словом перемолвиться с уходящим Юрой, как Стас подозвал Ткачёва к себе. Пашка только пальцами показал, как набирается номер на телефоне, а Юра понятливо прикрыл глаза. Стас не счел нужным обратить внимание на этот безмолвный диалог – он пытался сколько можно пристроить на место обивку, прикрывающую крышку отсека с оружием и велел Ткачёву помогать с другой стороны, стараясь не оставлять лишних отпечатков.
- Да ладно, Стас, мы просто нашли угнанную машину, заява же была в отделе. Обнаружили повреждение, приоткрыли, увидели – и бросились звонить чекистам. Лучше, конечно, знакомым. Есть ведь такие? – забросил Паша удочку прояснить положение.

+3

21

Перед Стасом лежало состояние на несколько сотен тысяч долларов. И неважно, что делами по незаконной торговле оружия занимаются чекисты. Они могут и не узнать о том, что эта машина попала в их руки, тем более с таким интересным грузом. Однако, чем больше людей знает об этом факте, тем на большее количество частей нужно будет делить прибыль от продажи стволов - это Стас понимал прекрасно. Подполковник поблагодарил Юру за хорошую работу крепким рукопожатием, отдал ему причитающийся остаток гонорара и спровадил от греха подальше. Вот уж кто точно не упустит лакомого кусочка, так это Пономаренко. Недаром Стас привлекал его, даже во время службы, к самым опасным и грязным аферам, которые обещали солидные барыши. Когда дело касалось денег, он мог пойти на все. В этом они со Стасом были похожи.
На Вадика Карпов полагался, как на себя, быть может, даже больше. Он помогал ему всегда и во всем, практически никогда не прося чего-то взамен. Само собой, что их дружба, проверенная годами, выдержавшая любые испытания, подразумевала взаимную помощь без всяких купюр. Мельников укатил раньше всех, не преминув задрать напоследок оперативника Ткачева, который нагло угнал тачку Вадима прямо у него из-под носа. Пусть для дела, но старый друг Стаса спускать такое не стал. Стас прекрасно знал, как трепетно относится Вадик к своей "малышке". Само собой, что к такому отношению к своему "боевому коню" он приучил и лучшего друга детства. Единственное, что было неизменным в жизнях обоих друзей, которые отнюдь не назовешь гарантом и оплотом спокойствия и размеренности, это любовь к своим автомобилям.
Итак, оставался Ткачев, который явно о чем-то договаривался с Пономаренко. Правда, Стас был полностью погружен в раздумья о другом, у него не было времени замечать странные "гляделки" своих подчиненных. Карпов подозвал Пашу, чтобы тот помог прикрыть отсек с оружием куском обивки, под которую тот был спрятан. Инстинктивно подполковник старался как можно меньше касаться куска, который запихивал в паз. Что-то ему подсказывало, что угроза нависла над ними не только со стороны чекистов, которые по идее, могли бы разузнать о транспортировке крупной партии контрабандного оружия в "левом" авто какой-то лохушки. Гораздо более серьезная проблемы была в том, что подполковник понятия не имел, кто так тщательно искал это авто, прилагая огромные усилия и затрачивая солидные денежные средства.
- Да ладно, Стас, мы просто нашли угнанную машину, заява же была в отделе. Обнаружили повреждение, приоткрыли, увидели – и бросились звонить чекистам. Лучше, конечно, знакомым. Есть ведь такие? – забросил Паша удочку прояснить положение.
Стас пронзительно взглянул на оперативника. С одной стороны, он проверял, можно ли положиться на парня, которого так толком и не смог проверить в деле, а с другой, выбора у него, по большому счету, не было.
- Расклад такой, - хрипловато начал Стас, - сейчас мы отгоняем эту тачку в один из отстойников Вадима. Никому об этом знать не нужно. Стволы я беру на себя, будь уверен, в накладе не останемся. Когда за этой тачкой снова придет в отдел тот "папик", мы снова заворачиваем его, говоря, что делаем все возможное. А потом потихоньку вешаем "хвост" за ним. Здесь явно что-то нечисто. Найдем банду, заработаем "палочки". Вернем машину красавице чистую. Про начинку знаем только они и мы. Они, само собой, при задержании лишнего вешать на себя на захотят. А мы будем молчать и получим свой кусок, да пожирнее. Все довольны, все танцуют. Злодеи наказаны.
Стас вновь взглянул на Ткачева, пытаясь понять, что он думает по поводу предложения. В сущности, это был приказ и думать в данной случае оперативнику не полагалось, но подпол знал, что новый подчиненный не из тупых "пешек". Паша никогда не боялся высказывать свое мнение, даже начальству и даже в адрес Стаса. Это вызывало некоторое уважение в кругах его друзей, хотя на деле могло быть просто продиктовано тем, что он привычно недооценивал начальника СКМ.
Карпов закрыл багажник машины и оперся и него спиной. Стас закурил сигарету, подкурив зажигалкой и пуская сизоватые кольца дыма. Курил подполковник крайне редко, почти не курил, но сейчас случай был несомненно подходящий. Терпкий дым приятно оцарапал носоглотку, разгоняя кровь в жилах быстрее, словно выплеск адреналина. Хорошая сигарета всегда прочищает мозг, но гробит легкие.
Стас повернулся к оперативнику, ожидая ответа, выпустив струйку дыма в его сторону.

+2

22

Предложенная Карповым схема абсолютно незаконного обогащения таила в себе множество подводных камней. Это Ткачёв представлял себе достаточно ясно. Но если подполковник берет на себя самую сложную часть - реализацию через свои связи, то в обеспечении безопасности всей сделки и её участников он будет кровно заинтересован. Так что Паша у него будет только на подхвате, подай-принеси, а это работа привычная, изученная. Тут уже от него самого зависит вовремя что-то увидеть, услышать, обратить внимание на что-то важное. По части риска такая позиция, конечно, уязвима, и поработать придётся как следует. Но куш того стоит. Было ещё один весомый довод согласиться на предложение Карпова. Да, пока Паша ещё мог делать вид, что это предложение. В случае отказа строптивый или слишком разборчивый опер автоматически становился для Стаса ненужным и даже опасным свидетелем. А такие никогда не живут долго, с ними обязательно происходит какой-то несчастный случай. Конечно, Паша не хотел влезать в эту аферу с непредсказуемым финалом. Но закончить жизнь так рано и таким нелепым образом, как героическая смерть при задержании обдолбанного нарика, не хотелось намного больше. Стены родного уже ОВД были полны слухами и мифами, особенно насчет личности начальника СКМ и его деяний. Даже если половина услышанного была просто выдумкой, оставшегося хватало, чтобы Ткачёв правильно оценивал свои перспективы. А они были ясны: будет он помогать в реализации контрабанды - останется жить и, возможно, заработает. Не будет - похоронят и забудут. Охуительный выбор.
Паша поднял голову, не обращая внимания на дым в лицо, и встретился взглядом с Карповым. Тот изучал реакцию новичка на предложенные обстоятельства, а где-то в глубине уже плескалось нетерпение. Болотно-зеленые, чуть навыкате, глаза подполковника смотрели пристально, словно снайпер в засаде, вот-вот грозя превратиться в два дула, направленные в голову упрямца. Паша дерзко, не отводя взгляд, ответил прямо в лицо:
- Я в деле. За долю, чтобы всё по-честному было. Но...
Кивнувший уже Стас снова напрягся. Похоже, для него не было привычным выслушивать какие-то условия подчинённых подельников. Но уж больно момент был подходящий, второго такого могло и не случиться. И, набрав воздуха в грудь, Паша решительно продолжил:
- Но мне не нравится, что Мельников мне угрожает. Я эту Бэху не для развлечения угонял, она мне сто лет никуда не упёрлась. Тем более, если с ним и дальше надо будет работать. Пусть он там твой друг и всё такое... Ещё раз он так рот откроет, я за себя не ручаюсь.

+2

23

- Я в деле. За долю, чтобы всё по-честному было. Но...
Какого хрена? Стас взглянул в глаза Ткачёва, думая, что ослышался. Оказалось, что нет, оперативник с привычной наглостью смотрел ему прямо в глаза. Он еще будет ставить мне условия, вот же упрямый черт...
- Но мне не нравится, что Мельников мне угрожает. Я эту Бэху не для развлечения угонял, она мне сто лет никуда не упёрлась. Тем более, если с ним и дальше надо будет работать. Пусть он там твой друг и всё такое... Ещё раз он так рот откроет, я за себя не ручаюсь.
Стас усмехнулся. Было забавно наблюдать, как эти два пижона доводили друг друга до белого каления. Еще более интересно было теперь слышать от опера прямые угрозы в адрес лучшего друга. Ткачёв явно переоценивает свои силы, однако это его проблемы. И всё же, если Пашу не поставить на место, то это может грозить крупными неприятностями. В первую очередь, для его же "борзой" головы...
- Ты, видимо, что-то не понял, Паша, - придвинулся Стас к оперу, нависая над ним грозной грозовой тучей. - Вадим не просто мой друг, он к тому же видный криминальный авторитет. Если бы ты лучше просматривал сводки, то знал бы, что Мельникова все знают и никто еще ему ничего плохого не сделал. Он, как и я, может делать все, что угодно на своей Земле, потому что наш район - его территория для угонов. Он сам добился такого уровня и думаю, ты не настолько глуп, чтобы переоценивать свои возможности.
Стас посмотрел на Пашу, а вернее сказать бы "в Пашу", потому что его взгляд пронизывал насквозь, анализируя воздействие, которое оказала его речь.
- И насчет моей честности, - недовольно рыкнул Стас, припечатывая четким ударом в солнечное сплетение парня к самому багажнику автомобиля, - я никогда не обламываю своих людей. Особенно тех, кто мне помогает во всем!
Не ожидая ответного удара или возражений Карпов направился к своей "Инфинити". Он сел в салон, приспустил стекло и взглянул на опера, стоящего у угнанной автомашины.
- Теперь мы отгоним тачку к Вадику, в один из "отстойников". Чтобы загнать стволы мне нужно два дня. Встречаемся потом и делим сумму на троих. Все, разговор окончен, свою тачку оставь здесь. Потом пригоним. Садись в БМВ и езжай за мной.
Подполковник завел машину и отъехал с поляны, направляясь в сторону грунтовой дороги. Паше ничего не оставалось, как сесть за руль БМВ, оставив свою машину в лесу, и ехать за начальником. Особого выбора ни у него, ни у его начальника не было. Стасу пришлось ему довериться, а Паше пришлось подчиниться. В перспективе - обоюдная выгода или однобокая смерть.
Через несколько минут оба автомобиля выехали на шоссе. Они ехали в город, это было совершенно точно. Через некоторое время они въехали в знакомый жилой район. "Отстойник"" Вадика, как оказалось, был в двух шагах от их родного "Пятницкого". В дверях гаража стоял, улыбаясь во все зубы, Вадик, которого Стас уже успел предупредить.
- Загони тачку и будь добр, умудрись не сдохнуть по пути, - рявкнул Карпов оперу, который притормозил у остановившейся иномарки начальника, ожидая дальнейших приказаний.

+3

24

Устроив Паше показательную выволочку одновременно и за дерзость, и за дружка своего Мельникова, Стас первым выехал с поляны, чтобы показать дорогу к «отстойнику». Судя по некоторым рассказам старых оперов отдела, Паше вообще в этот раз неприлично повезло, или у Стаса сегодня был день всепрощения. Обычно он бы за такие слова давно уже челюсть вынес. Паша всегда знал, что он обаятельный, но не думал, что для Стаса это имело хоть какое-то значение. Правда, других причин для такой необъяснимой доброты опер тоже пока не находил. В итоге плюнул на все несуразности поведения начальника, завёл мотор угнанной тачки и двинул вслед за Карповым. Раз уж он вляпался в это дело, другого выхода у него просто не было. А ведь это долбанное приключение начиналось вполне легально, всего лишь просто поручением начальника своему подчиненному проследить за машиной.
Кроме того, несколько успокаивало, что машину потерпевшей девушке вернут. Контрабандная начинка же просто принесёт прибыль не тем, кто её ждал. Из нелегального оборота оружие не изымут, здесь ничего не изменится по сравнению с первоначальным планом тех, кто зарядил тачку. Можно было, конечно, попробовать пободаться с системой, у Паши даже было несколько знакомых в ФСБ. Вот только зачем и кому это было нужно? Кому бы помогло? Здорово бы осложнило отношения со Стасом. Лишило доли от реализации этих стволов. Возможно, знакомый фейс, грамотно проведя операцию, получил бы очередную звездочку. А Пашке – большое спасибо? Или почётную грамоту? Ну и нафига?
Решив и здесь довериться Стасу, Паша вёл машину вслед за «Инфинити». Ему совсем не нравилось, что его собственная «Соната» осталась в этом богом забытом месте. И вообще неясно, как её оттуда ещё забирать. Вот только Паша подозревал, что это обстоятельство меньше всего волнует Стаса.
«Отстойник» для угнанных тачек оказался мало того, что в городе, так ещё и совсем рядом с отделом, на территории одного из многочисленных гаражных кооперативов. Паша неоднократно забегал сюда по разным надобностям, от встреч с агентами до просто поиска краденого. Видел он и шиномонтажку, вот только не знал, что это – хозяйство Мельникова. Заранее предупреждённый Карповым хозяин стоял в дверях гаража. Пашка невольно сглотнул и притормозил БМВ около машины начальника. Ещё от ворот увидел, что Вадик довольно улыбается. Несмотря на недавнюю стычку, невольно залюбовался: широкоплечий высоченный роскошный мужик, с невероятными синими глазищами. На мощной шее блестела цепочка, под тонкой футболкой при малейшем движении перекатывались накачанные мускулы. При желании такому кабану никакая слава авторитета не нужна, он и так самостоятельно, не особо напрягаясь, размажет обидчика по асфальту. Пашка привык со своими 180 сантиметрами роста, что он не самый маленький, в том же отделе выше него были только Глухарев, Коля и Дэн Антошин, известная баскетбольная компашка. А здесь на Мельникова приходится смотреть снизу вверх.
- Загони тачку и будь добр, умудрись не сдохнуть по пути, - прорычал Карпов.
Пашка только усмехнулся про себя. Попробую, но ничего не могу гарантировать.
Он аккуратно и медленно направил машину в створ ворот. По сути – прямо на стоящего там Вадика. Тот только усмехнулся и так же неторопливо посторонился, но не ушел. Пашка поставил машину, заглушил мотор, еще секунду посидел, глядя прямо перед собой, после чего легко соскочил с высокой подножки и захлопнул дверь. Подошел к воротам гаража. Вадик уже прикрыл одну половину и теперь стоял так, что мимо него нельзя было просочиться, не задев его. Или не попросив посторониться.
Пашка не собирался делать ни того, ни другого.
Он подошёл поближе, сунув руки в карманы, и, задрав голову, со всей своей возможной наглостью поинтересовался:
- Ты запал на меня, что ли? Так ты не стесняйся, скажи. Может, помогу чем.

+3

25

Вадик справился со своей работой прекрасно, впрочем, как и всегда. Он знал, что Стас не оставит его без вознаграждения, хотя Вадик не раз намекал тому, что в деньгах он не нуждается, да и дружба их крепче любых денежных обязательств. Друзья обнялись и Мельников направился к своей машине. Полностью переключившись на обыденные размышления, он чуть не упустил из вида, что кое-кого нужно наказать. От слова "наказать" ворох непрошеных и не очень приличных ассоциаций забурлил в подсознании матерого угонщика, что, надо сказать, тут же попросилось на волю. Мельник рассмеялся своим мыслям и выдал часть своих фантазий, что называется, "с головой".
- Еще раз позаришься на чужую тачку, тем более, на мою, повешу за яйца, да веревку выберу покрепче.
В любое другое время Мельник сам бы поперхнулся своими словами, вовремя поняв, что в его словах можно, если сильно покопаться, найти скрытый акцент на слове "яйца". Впрочем, его угроза, сказанная с улыбкой, но тоном, который просто нельзя было превратно воспринять, нашла должный отклик в оперативнике Ткачёве. Он явно не уловил скрытый подтекст и воспринял все, как надо - как угрозу.
Мельников спокойно оседлал своего "железного коня" и направился в город. Шалости с друзьями - это, конечно, хорошо, но его бизнес всегда требовал постоянного и непрерывного его вмешательства. Талантливых "пешек", которые могли бы разгребать всю грязную работу, у него были на весь золота, а следовательно, приходилось множество текущих вопросов решать самому. Начиная с вызволения своих ребят из СИЗО, куда они попали по глупости, кончая наказанием конкурентов, которые решили поживиться на его земле.
Впрочем, сегодня Вадиму явно было "не судьба" заняться своими непосредственными обязанностями. Звонок Стаса остановил его на полпути к дому. По скупым фразам, брошенным другом, он понял, что дело срочное и не терпящее отлагательств. Нужно было приехать к "отстойнику" неподалеку от ОВД "Пятницкий" и помочь спрятать угнанную дважды машину. Вадик вывернул руль и поехал в противоположную от его пункта назначения сторону.
До гаражного кооператива ехать нужно было минут пятнадцать. День становился все жарче, время перевалило за полдень. Вадик скинул куртку в которой был, оставшись в одной тонкой льняной футболке, и закурил. Интуиция подсказывала ему, что раз Стас едет к нему, то точно не один. Его сопровождающий оперок по всем законам жанра должен был быть с ним. А это подталкивало Мельникова на определенные эксперименты.
Вадим никогда в жизни не сомневался в своем собственном шарме. В отличии от своего лучшего друга, который мало следил за собой, но как-то ухитрялся при этом хорошо выглядеть, угонщик много сил прилагал к тому, что его внешние данные вполне соответствовали статусу крупного бизнесмена, мачо и просто опасного преступника, связываться с которым себе дороже. Литые мускулы, превосходная физическая форма, шикарная улыбка во все 32 зуба, а больше всего этого голубые до странности глаза, которые в минуты душевного волнения, гнева или возбуждения становились темно-синими, как морские глубины, делали его в высшей степени симпатичным мужчиной, жертвами обаяния которого не раз становились и мужчины и женщины.
Есть что-то в этой его наглости... Определенно, что-то есть! А как он посмотрел на меня, когда я ему пригрозил, хах...Ведь не испугался же, чертяка! Точно...
Мельников коротко облизнул губы, выбросил недокуренную сигарету в окно автомобиля и зарулил к своим гаражам. Мало кто знал, что этот гаражный кооператив служит его преступным целям. Строго говоря, Вадик сам редко бывал здесь. Сказывалось врожденное отвращение вора к людям в погонах, а "отстойник" этот был в пяти шагах от ОВД.
Для того, чтобы предупредить парней и открыть гараж нужно было две минуты. Стас и Ткачёв уже подъехали, когда Вадим вышел из гаража. Створки дверей "отстойника" были открыты, а Мельник, по-хозяйски, стоял на пороге, улыбаясь широко.
Ткачёв же, находился на его территории минуту, а уже успевал нарваться, как всегда. Оперативник направил угнанную машину прямо в ворота гаража, фактически грозясь сбить стоящего там Вадима. Видимо, расчет Паши был на то, что Мельников с испугом отпрянет в сторону от ворот, но Вадик усмехнулся и отступил на полшага. Бэха проехала буквально в паре сантиметров от него, почти задев зеркалом заднего вида его грудь. Вадим мысленно ругнулся, впрочем, совершенно беззлобно, обещая расквитаться с этим наглым и таким же обаятельным, как и он сам, пареньком. Давно Мельников не разминался в искусстве соблазнителя, тем более с таким, вполне себе равнозначным, партнером. Животный азарт захлестнул угонщика с головой.
Вадик закрыл одну створку ворот гаража, стоя рядом. Ткачёв же уже вылез из автомобиля и направлялся к воротам, явно думая, как обойти стороной Вадима. Хотя, следующее его действие Мельников предугадать бы не смог никогда в жизни, если бы не был уверен, что его игру подхватят.
Паша, который, как ни странно, оказался на полголовы ниже, сунул руки в карманы и задрал голову, глядя нагло и провокационно прямо в глаза Мельникову. Нет, этот точно взгляд не отведет...Крепкая кость... Ах, эти черные глаза, глаза напротив, не к месту всплыл в подсознании угонщика текст какой-то песни...
- Ты запал на меня, что ли? Так ты не стесняйся, скажи. Может, помогу чем.
В точку, Ткачёв, снайпер ты хренов...От осознания такой опасной близости вожделенного объекта, Вадима немного потряхивало. Впрочем, это могли выдать разве что бесенята в глазах угонщика. Хотя, эти искры во взгляде можно было легко отнести и на другой счет. Чему Вадик и решил поспособствовать.
- У тебя ярко выраженная мания величия, Ткачёв, - Вадик, усмехаясь, притянул к себе голову оперативника, схватив его ощутимо за загривок, уменьшая расстояние между лицами практически до нуля. - Если бы я на тебя запал, то свой рот ты открывал бы на гораздо более низком уровне, да и я бы воспринимал это с гораздо большим удовольствием.
Мельников, ударом в солнечное сплетение, заставил Ткачёва упасть. Колени парня просто подломились и он кулем упал на колени под ноги Вадика, принимая весьма фривольную позицию, особенно после слов угонщика. Чуть не схватился руками за джинсы Мельникова, строго говоря. Вадик же, запустив пятерню в черные вихры Паши, оттянул его голову назад, глядя сверху вниз в его глаза. Черные глаза опера сверкали такой бурей эмоций, которую просто невозможно было прочитать. Вадиму, собственно, это и не требовалось.
- Ты понял, о чем я говорю, правда же?!

+3

26

Вблизи Вадим показался Пашке ещё лучше, чем на расстоянии. От него веяло опасностью и силой. Воображение Ткачёва почти вживую дорисовало клыки волчьего оскала и запах зверя, вышедшего на охоту. Хотя непредвзятый взгляд со стороны увидел бы обаятельно улыбающегося красавца, в чей парфюм к свежести морского бриза добавилась нотка разгорячённой на солнце кожи. Интуиция никогда не подводила Пашу, если он к ней хотя бы прислушивался. Вот и теперь чувство опасности буквально вопило, предупреждая хозяина. Он задницей чуял, что огребёт на неё приключений. Что вполне закономерно и случилось.
Вадим ухватил его за шею железной хваткой, не давая возможности вывернуться, притянул к себе и наклонился к самому лицу. Вот тут Паша и почувствовал... Нет, не страх, а какую-то нерациональную досаду, что приходится играть в глупые игры, вместо того, чтобы провести вместе время. Вадим на этом не остановился, одним точным ударом выбив воздух из лёгких и лишив Пашу на какое-то время возможности вздохнуть свободно. Ноги сами подкосились, и Ткачёв рухнул на колени, держась за живот. Но Вадик и здесь не оставил его в покое – прихватил за волосы, подтягивая к себе и заставляя смотреть в лицо.
- Ты понял, о чем я говорю, правда же?
И даже слишком хорошо, подумал Паша, вполне наглядно представив себе эту картинку. В следующую секунду он смог вздохнуть, видно, от злости сил прибавилось. Одним неуловимым движением он выхватил пистолет и прижал дуло к ширинке Мельникова, сверкая чёрными глазами прямо в его синие. Оба знали, что патрон не дослан, затвор не передёрнут. Но Паша был уверен, что Вадик не будет дальше проверять, сможет ли тот выстрелить.
- Отпусти волосы, - негромко сказал Паша. Он помнил, что всего в пяти метрах стоит машина Карпова. И если до сих пор тот не прервал их разговор, то лишь потому, что створка ворот заслоняла ему полный обзор. Устрой кто-нибудь из них шум, Стас бы вмешался. Просто потому, что в гараже стояла угнанная Бэха, а светить точку даже перед своими патрульными было глупо и не нужно. Пашка выразительно показал глазами в сторону Карпова, и Вадик то ли понял, то ли согласился, но убрал руку и выпрямился.
Покачав головой, Пашка прошел мимо него к "Инфинити", на ходу отряхивая колени. Но напрасно он пёкся о конспирации. Стас в закрытом от жары салоне разговаривал по телефону, причем, кажется, на повышенных тонах. Закончив разговор, опустил стекло:
- Ничего без меня не могут! Я в отдел, срочно, садись.
- Стас, а машина моя... - начал было Пашка, но тот уже не слушал, хмыкнул только:
- Вон с Вадиком договорись, пусть он тебя подбросит.
Паша выразительно откашлялся, показывая, насколько маловероятен подобный расклад. Но Стас хмыкнул напоследок со своей фирменной интонацией:
- А ты попроси, - после чего опустил стекло и вырулил за ворота.
Паша посмотрел ему вслед, пожал плечами, просто ленясь озвучивать вслух всё, что он думал о самоуверенном начальнике. Потом развернулся, подошёл снова к гаражу, который Вадим уже запирал на замок.
- Слушай, Мельник, а ты по-хорошему договариваться никогда не пробовал? Глядишь, может, чего и выгорело бы.

+2

27

Стас, чертыхаясь, ждал опера в машине. Жара начинала уже действовать ему на нервы и он закрыл наглухо все стекла и включил кондиционер. Ткачёв, строго говоря, мог огрести большие неприятности из-за задержки, но начальника СКМ отвлек звонок. На экране телефона высветился номер Зиминой, начальницы ОВД "Пятницкий" и Стаса самого непосредственно.
- Привет, Иришка! - сухо и привычно хамским тоном проскрипел Карпов.
Щебет на том конце трубки поначалу послал хамоватого подпола куда подальше, а потом возвестил, что в ОВД требуется его срочное присутствие, потому что ни с того, ни с сего, к ним наведался прокурорский чин с проверкой, пылающий желанием пообщаться по душам с руководителем службы криминальной полиции.
Хорошо, что Зимина Ирина Сергеевна не умела читать мысли, потому что если бы она это смогла сделать, то уже давно обложилась бы ОМОНом и спецназом в своем кабинете и забаррикадировалась. Карпов сегодня был на редкость зол и на редкость не горел желанием работать. Хотя провидение это, видимо, не волновало.
Тут из полузакрытого гаража вынырнул Паша, который шел как-то очень медленно, отряхивая брюки. Стас краем глаза заметил эти странные манипуляция, но не придал значения, потому что торопился на работу. Выматерившись, подпол бросил трубку, даже не дослушав.
- Ничего без меня не могут! Я в отдел, срочно, садись.
Ткачёв воззрился на начальника с явным недоумением.
- Стас, а машина моя...
Бля, а я  и забыл... Карпов уже полностью переключил мозг в рабочий режим, а на то, чтобы выслушивать претензии парня у него не было времени.
- Вон с Вадиком договорись, пусть он тебя подбросит.
Нашла коса на камень, хах..Надеюсь, Вадя его не сильно покалечит..
Боковым зрением Стас уловил разочарованную физиономию оперативника. Паша, видимо, тоже не обманывался в своих ожиданиях по поводу Мельникова и ожидал от него самого худшего.
- А ты попроси, - хмыкнул Стас и, закрыв окно, выехал из ворот гаражного кооператива.
В родном ОВД его ждал сюрприз в виде заявления в прокуратуру на его "архаровцев" и чинуши, который явно хотел срубить "бабла" на таком громком деле.

+3

28

Вадим, конечно, нисколько не сомневался в реакции Ткачёва. Как никак, этот опер работал на Стаса, а это ко многому обязывало. Почувствовав, как дуло упирается ему в промежность, Мельников ухмыльнулся. Силён, курва... Впрочем, его "финт ушами" был всего лишь проверкой, а не реальным желанием навредить. Потому что если Вадик хотел, то вполне мог бы размазать нагловатого оперка по стенке, почти не прилагая к этому усилий.
Мельников отпустил Ткачёва. Яйца ему отстрелить тот явно не осмелился бы, особенно судя по взгляду, которым он вперился ему в ширинку. Однако, шуметь сейчас и правда не хотелось. Этот "отстойник" был одним из самых проблемых среди его империи, потому что находился прямо в пяти шагах от ОВД. Привлекать внимание к угнанной и даже дважды угнанной тачке не стоило, даже если соблазн "распять" Пашу тут же, на капоте, был очень велик.
Ткачёв куда-то ретировался, отряхивая землю с колен, а Мельников, усмехаясь, вышел из гаража и начал закрывать его на висячий амбарный замок. Как бы ни любил Вадик электронику, а "отстойники" ею оборудовать - глупо, дорого и невыгодно.
- Слушай, Мельник, а ты по-хорошему договариваться никогда не пробовал? Глядишь, может, чего и выгорело бы.
Мельников развернулся к оперу, сияя безбашенной, наглой и широкой, как у чеширского кота, улыбкой.
- Видишь ли, в чем дело, - хмыкнул Вадик, бесцеремонно обняв опера за плечо, - люди, они такие, сами договариваться не могут. Ты, вроде, к ним со всей душой, а это тухлая морда так и просит, чтобы ее отъебали  посередь дела.
Угонщик с трудом отлип от оперского тела. Конечно, в своей дюжей обаятельности он не сомневался, однако сие тело было еще с мозгами и табельным "стволом", который оно явно не затруднялось применять в любых, даже не совсем уж экстренных случаях. А что уж там Паша думал по поводу "обнимашек" с обнаглевшим блондином, это было Вадику неведомо, но проверять реакцию дважды он не собирался.
Тут, да и совсем не вовремя, сработала сигнализация угнанного автомобиля. Оказалось, что эта Бэшка может так истошно орать, что уши закладывало. Нужно было срочно что-то предпринимать, чтобы экипаж ДПС, патрулирующий район, не обратил внимание на шум. Мельник, чертыхаясь, полез обратно в гараж. Паша предсказуемо нырнул за ним.
- Тебе помочь?!
- Издеваешься, придурок?! - фыркнул Вадик. - Не мешай!
Для того, чтобы возиться с салоном, не было времени. Мельников знал один безотказный способ заставить эту "малышку" замолчать. Правда, пришлось бы испачкаться, но промедление было смерти подобно.
Мельников открыл капот автомобиля, практически нырнув в него наполовину, настолько был объемист двигатель и "мозги" БМВ. Вадику пришлось порядком повозиться в темноте, чтобы отыскать тот провод, который нужно было перерезать. Истошный визг сигнализации начисто выносил мозг. Наконец-то он нашел то, что искал.
- Пашка!
Вадим, не вылезая из капота, окрикнул опера. Ему необходим был хотя бы перочинный нож, чтобы перерезать этот треклятый провод.
- Паша, черт бы тебя подрал! - проорал теряющий терпение угонщик. - Снаружи висит моя куртка, там в кармане есть нож. Тащи его сюда быстрее, иначе я оглохну! Да и ты тоже!
Ушел ли оперативник или все еще стоял, Мельников не расслышал, а всего лишь пытался как-то отвернуть клеммы, к которым шел злополучный провод. Через минуту он почувствовал толчок вбок, и, оттеснив его немного под капот залез Ткачёв, держа в зубах фонарик, а в руке охотничий нож, который всегда валялся в кармане куртки Вадима.
- Тебя за смертью посылать, -пробурчал еле слышно угонщик, беря нож и перерезая провод.
Разразилась отчаянная и долгожданная тишина. Вадик разогнулся, отирая пот со лба и улыбаясь. Ткачёв тем временем как-то нашарил тумблер и включил свет в гараже. БМВ затихло, пора было и честь знать.
Мельников весело прищурился, подтягивая сползшие джинсы, поигрывая мускулами, видными из-под закатанных рукавов рубашки, которую он за несколько минут до этого накинул поверх рубашки. Оперативник явно что-то хотел сказать, еще до того, как началось светопреставление.
- Ты чего-то хотел?! - растянул губы в широчайшей улыбке Вадим, вытерев капельку пота, стекшую по щеке. Руки были немного испачканы, на лице остался длинный, размазанный след.

Отредактировано Вадим Мельников (2013-02-13 14:00:41)

+3

29

Паше очень не хотелось по жаре тащиться отсюда на дорогу и ловить тачку, которая согласится отвезти его за город. Плюнув на инстинкт самосохранения, он решил рискнуть и последовать совету Карпова: попросить Мельникова поработать водителем. Желательно, забесплатно. После того, как они только что поцапались в дверях гаража, это, конечно, было неслыханной наглостью. Но, с другой стороны, почему бы и не попробовать? Наглость – второе счастье, это Паша за время работы усвоил твёрдо. Вадим Мельников и сам был той ещё наглетурской мордой. В крайнем случае, криминальный авторитет сексапильно пошлёт его в пешее эротическое путешествие, на этом они благополучно распрощаются, чтобы по возможности больше не встречаться.
Но только он успел открыть рот, как любой звук в округе перекрыл вой сигнализации, раздавшийся из только что запертого гаража. Тут-то Мельников ещё раз получил возможность продемонстрировать свою высокую квалификацию угонщика, чтобы заставить умолкнуть орущую сирену. Пашка помогал, конечно, чем смог, но больше всё-таки путался под ногами. Вадим занырнул в капот по пояс, да ещё в полной темноте, но нашёл и перерезал нужный провод. Только в этот момент Паша наткнулся на выключатель, и тускло-жёлтый свет лампочки осветил темную громаду затихшей Бэхи и довольного Мельникова с улыбкой до ушей. Он хорошо выполнил свою часть работы, занимаясь любимым делом, а теперь просто ещё раз спас их задницы, так что был в отличном настроении. Пашка даже залюбовался: в распахнутой на груди рубашке с закатанными выше локтя рукавами, с висящими на бёдрах светлыми джинсами Вадим выглядел необыкновенно привлекательным. То есть настолько, что Ткачёв, пожалуй, не отказался, если бы нахально высказанное им ранее предположение оказалось бы правдой.
- Ты чего-то хотел?! – вполне добродушно спросил Мельников. Испачканной ладонью он провёл по щеке, оставив тёмный широкий след.
Паша резко передумал напрашиваться и показал рукой на щеку.
- Ты здесь лицо испачкал. Есть чем вытереть?
Вадим глянул на свои руки.
- Тьфу ты, чёрт! Есть, конечно. Пойдём, поможешь.
Грязные руки в гараже – дело обычное, поэтому неподалёку нашёлся дачный рукомойник, прилаженный к стене одного из гаражей. Пока Вадим плескался, отфыркиваясь, Пашка стоял рядом с чистым полотенцем, добытым в подсказанном хозяином месте, и жадно вбирал глазами капли воды, стекающие по загорелой коже за ворот рубашки, светлые волоски на сильных руках. Что-то такое странное происходило прямо здесь и сейчас, какая-то неведомая химия в воздухе. Совсем недавно он готовы были друг другу глотки перегрызть, не взаправду, конечно, так, побаловаться, поиграть… Но теперь Паша ощущал, будто феромонами надышался. Его неожиданно увлек этот угонщик, ему вдруг интересно стало на него смотреть, наблюдать за ним, как он двигается. Кстати, походка у Вадика была упругая, тренированная, он серьёзно занимался в спортзале, судя по всему. Было бы обидно завершить знакомство вот прямо сейчас, когда хочется чего-то… Даже непонятно, чего именно: смотреть на него, трогать или…Или.
Паша передал полотенце, и  пока Вадим вытирался, наконец, решил спросить. Немного небрежно, словно ему не очень-то и нужно:
- Ты сейчас не сильно занят? Не подбросишь к моей машине?

+3

30

- Ты здесь лицо испачкал. Есть чем вытереть?
Ткачев показал на свое лицо, указывая, что Вадик испачкался. Мельников взглянул на свои руки и понял, что опер прав. Руки были испачканы машинным маслом, а, значит, и на лице его предсказуемо остался черный след.
- Тьфу ты, чёрт! Есть, конечно. Пойдём, поможешь.
Вадик прошествовал к умывальнику, а сам попросил Ткачёва принести полотенце, которое висело где-то у полок с инструментами. Опер, в странном молчании, принес полотенце и стоял ждал, когда угонщик умоется. Мельников не мог не заметить воцарившуюся тишину - ни подколок, ни едких словечек, ничего, что в изобилии должно было посыпаться на него, когда они остались одни с Пашей в одном замкнутом пространстве. Это было странно, но терпимо.
Вадик филейной частью ожидал какой-нибудь подлянки от этого черноглазого беса, который работал у его лучшего друга так мало, а уже успел понахвататься всех самых выдающихся оперских привычек начальника, например привычку подкрадываться бесшумно и нависать позади человека так, словно он обвиняемый в громком преступлении. Мельников, к примеру, терпеть не мог, когда над ним так нависают, особенно, когда он в такой весьма уязвимой позе. От Стаса, когда он стоял за ним вот так, он не ожидал ничего плохого, а вот от Ткачёва можно было ожидать чего угодно, тем более, что ствол никуда не делся, а был при оперативнике.
Вадик разогнулся, подтягивая влажными руками джинсы и протягивая руки за полотенцем. Паша, как-то замешавшись, подал его ему.  Пока Мельников вытирался, то чувствовал на себе пристальных взгляд черных глаз. Паша явно сейчас что-то скажет... И с каких это пор я зову его Пашей?
- Ты сейчас не сильно занят? Не подбросишь к моей машине?
Злиться на Ткачёва как-то враз расхотелось. Вадик хотел ответить что-то коронное, в своем стиле, но даже подкалывать этого черноглазого, темноволосого, обаятельного парня не хотелось. Хотелось чего-то другого, странного, непонятного... Но того, на что откровенно намекали искорки в глубине темных глаз оперативника.
- Товарищ капитан, а услуги такого такси слишком дорого стоят, - разулыбался Вадик, понимая, что если оперативник ответит на подачу, то  угонщик окажется прав в своих ощущениях. - Боюсь вашей зэ пэ на такую услугу не хватит!
Цепкий, темно-синий взгляд Вадима остановился на лице оперативника. Поездка с таким собеседником в лесополосу обещала весьма заманчивые перспективы. На крайний случай, он мог преспокойно закопать наглого оперативника прямо там же, у его машины. А если повезет... Тут уже другой разговор...
- Да ладно, расслабься! - усмехнулся, проходя мимо парня Вадим, хлопая его, будто по-дружески, по плечу. - Отвезу тебя, один хер мне нечего делать сегодня, а скуку я клинически не переношу.
Вадик повесил полотенце на крючок, поправил закатанные рукава рубашки и вышел из гаража. Ткачёв, судя по шуршанию гравия за спиной, пошел за ним. Угонщик открыл дверь и ловко запрыгнул на водительское сиденье, погладил по гладкой коже руля, панели, а потом хищно зыркнул на оперативника, который приземлился на пассажирское сиденье.
- Даже не дыши на мою "малышку"! - скрипнул он зубами. - И советую пристегнуться, ибо не фиг...
Вадим вдавил педаль газа и иномарка с места в карьер рванула с места разгоняясь за 5 секунд до скорости 200 км/час. Что там происходило с Ткачёвым, Мельников не видел, а смотрел прямо перед собой, спокойно и улыбаясь, как будто от его машины не шарахаются прохожие, кошки и птицы. Только выехав на почти загородное шоссе, угонщик  расслабленно откинулся в кресле, расстегивая рубашку. День был и в самом деле жаркий.

+4


Вы здесь » ОВД "Пятницкий": Игра в себя » "Угнать за 60 секунд" » Улицы, бары, магазины и прочие места в городе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно